Подконтрольная брату президента "Роснефти" Жану Худойнатову компания "Североргсинтез" не только не построила завод в Новом Уренгое, но и не смогла вернуть взятый под этот проект кредит Parex banka пытается вернуть кредит, выданный российской компании на строительство завода по переработке газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подконтрольная брату президента "Роснефти" Жану Худойнатову компания "Североргсинтез" не только не построила завод в Новом Уренгое, но и не смогла вернуть взятый под этот проект кредит
niihimmash.ru
 
 
 
Parex banka пытается вернуть кредит, выданный российской компании на строительство завода по переработке газа
niihimmash.ru
 
 
 
Как сообщает издание, надежда Parex banka на возврат денег связана с компанией "Севернефть"
niihimmash.ru

Подконтрольная брату президента "Роснефти" Жану Худойнатову компания "Североргсинтез" не только не построила завод в Новом Уренгое, но и не смогла вернуть взятый под этот проект кредит. Теперь латвийский Parex banka охотится за активами компании "Североргсинтез" и ее поручителей, пишет газета "Ведомости".

Судебные разбирательства по этому делу начались в декабре прошлого года, когда латвийский госбанк подал иск в Рижский международный третейский суд о взыскании с "Североргсинтеза" задолженности на 111,3 млн долларов. Parex banka пытается вернуть кредит, выданный российской компании на строительство завода по переработке газа (мощность – 1,2 млрд кубометров в год) в Новом Уренгое, рассказывает адвокат "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Роман Маловицкий, представляющий интересы Parex banka. Заем был оформлен еще в 2006 году, но с тех пор компания сделала лишь один платеж в счет погашения долга - в 2011 году она перечислила кредитору 33 тысячи долларов.

Переговоры о реструктуризации задолженности результата не дали. Как сообщает издание, надежда Parex banka на возврат денег связана с компанией "Севернефть". Она была поручителем по кредиту, обеспечением по нему выступал в том числе и ее главный актив - лицензия на Западно-Ярояхинский участок в ЯНАО.

В августе прошлого года "Севернефть" переоформила лицензию на свою "дочку" "Севернефть-Уренгой" и спустя несколько месяцев продала эту компанию за 403 млн долларов "Еврохиму". Сделка была закрыта в начале 2012 года, после чего "Севернефть" объявила о собственной ликвидации.

"Банк не исключает возможности подачи заявления о мошенничестве в правоохранительные органы", - сказал адвокат Маловицкий. Признание факта мошеннического вывода активов позволит госбанку предъявлять требования ко всей группе компаний, аффилированных с "Севернефтью" и их бенефициарами.

На договорах поручительства Parex banka с "Севернефтью" стоит подпись Жана Худайнатова, который, по информации газеты, значился генеральным директором компании, утверждает источник, знакомый с материалами дела. По его словам, еще один бенефициар компаний - бывший зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов.