NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Биткойн во вторник ненадолго превысил отметку в $50 тыс. Биткойн во вторник ненадолго превысил отметку в $50 тыс.
За последние три месяца курс самой известной криптовалюты мира взлетел в 2,8 раза на фоне спроса со стороны институциональных инвесторов, которые используют его в качестве хеджирования против инфляции. Другие популярные криптовалюты также дорожают.
16 february 2021 г., 18:15
"Коммерсант": мясопереработчики добиваются повышения закупочных цен на колбасу и сосиски "Коммерсант": мясопереработчики добиваются повышения закупочных цен на колбасу и сосиски
Мясопереработчики заявили, что после подорожания свинины и мяса курицы вынуждены просить повышения закупочных цен на 10-15%. Однако крупные производители сомневаются, что государство позволит им поднять цены, учитывая в том числе и недовольство общества, а в Минсельхозе заявляют, что стоимость мяса даже снизилась.
16 february 2021 г., 13:48
Росстат: за месяц задолженность по зарплате в РФ увеличилась на 15% Росстат: за месяц задолженность по зарплате в РФ увеличилась на 15%
Наиболее тяжелая ситуация с задержкой зарплат сложилась в обрабатывающей промышленности. Работники этой отрасли составили 36% всех тех, кто не получил заработанных денег. Чуть лучше ситуация в строительной и добывающей отраслях.
15 february 2021 г., 21:02
Экспорт виски из Шотландии сократился до  минимального показателя за 10 лет Экспорт виски из Шотландии сократился до минимального показателя за 10 лет
Главными причинами называют пандемиую коронавируса и пошлины, введенные в США в конце 2019 года. Стоимость экспорта в США, на крупнейший международный рынок виски, упала на 32%. Экспорт в Германию - на 25%, поставки во Францию - на 13%.
12 february 2021 г., 21:17
Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне в 4,25% Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне в 4,25%
Кредитные и депозитные ставки в российских банках с момента последнего заседания совета директоров ЦБ 18 декабря преимущественно не изменились, тогда как повышенные темпы роста цен и рост инфляционных ожиданий в последние месяцы означают, что в реальном выражении ценовые условия кредитования несколько смягчились.
12 february 2021 г., 14:40
Глава ПФР Максим Топилин покидает свой пост Глава ПФР Максим Топилин покидает свой пост
Он не вписался в команду премьера Мишустина, говорят источники газеты "Коммерсант". По другой версии, отставка главы Пенсионного фонда связана с грядущим объединением социальных внебюджетных фондов.
11 february 2021 г., 21:45
Глава ФНС пообещал сократить процедуру получения статуса индивидуального предпринимателя до нескольких минут Глава ФНС пообещал сократить процедуру получения статуса индивидуального предпринимателя до нескольких минут
Процедура будет вестись по аналогии с регистрацией самозанятых, и соответствующий механизм уже доказал свою эффективность. Также самозанятые могут установить на смартфон приложение "Мой налог", которое позволяет им работать легально без посещения налоговых органов и сдачи отчетности.
10 february 2021 г., 16:06
Российская таможенная служба возбудила уголовное дело против H&M из-за неуплаты пошлин на 3,1 миллиарда Российская таможенная служба возбудила уголовное дело против H&M из-за неуплаты пошлин на 3,1 миллиарда
Дело было возбуждено еще в декабре прошлого года, но известно об этом стало только сейчас. РТС считает, что подразделение H&M не включило в декларации 2016-2019 годов часть лицензионных сборов для шведской материнской компании. В российском подразделении H&M заявили, что не получали информации от российских органов.
10 february 2021 г., 12:07
Вице-премьер Юрий Трутнев поручил проработать возможность "рыбных интервенций" Вице-премьер Юрий Трутнев поручил проработать возможность "рыбных интервенций"
Минсельхозу и Минвостокразвития поручено разработать программу по увеличению объема рыбоперерабатывающих мощностей на территории Дальнего Востока. Это связано с тем, что Китай приостановил импорт рыбы из РФ, опасаясь коронавируса.
9 february 2021 г., 21:52
В Зерновом союзе заявили, что действия РФ на мировом рынке пугают потребителей В Зерновом союзе заявили, что действия РФ на мировом рынке пугают потребителей
Союз также выступает за целевую продовольственную поддержку населения с низкими доходами. "Только так возможно обеспечить устойчивую динамику развития аграрного сектора и доверие крестьян к действиям власти, сохранить завоеванные позиции на внутреннем и внешнем рынках", - подчеркивает Зерновой союз в обращении к Владимиру Путину.
8 february 2021 г., 17:04
Росстат: растительное масло дорожает вопреки обещанному "сдерживанию цен" Росстат: растительное масло дорожает вопреки обещанному "сдерживанию цен"
В январе потребительские цены на сахар в России снизились на 1,6%, а подсолнечное масло подорожало на 0,1%. За год сахар подорожал на 64%, подсолнечное масло - на 26,2%. Цены на оба продукта регулируются декабрьским соглашением между производителями и ритейлерами.
5 february 2021 г., 23:03
"Норникель" выплатит рекордный штраф за майский разлив топлива в Норильске - 146 миллиардов рублей "Норникель" выплатит рекордный штраф за майский разлив топлива в Норильске - 146 миллиардов рублей
Арбитражный суд Красноярского края частично удовлетворил иск Росприроднадзора: 145,492 млрд рублей пойдет в федеральный бюджет, остальное - в бюджет Норильска. В самой компании говорили о больших затратах, однако представители Росприроднадзора заявили, что понесенные НТЭК затраты не являются необходимыми и разумными.
5 february 2021 г., 14:35
Роструд назвал инженеров, программистов и пилотов со знанием английского в числе самых высокооплачиваемых профессий Роструд назвал инженеров, программистов и пилотов со знанием английского в числе самых высокооплачиваемых профессий
По данным общероссийской базы вакансий "Работа в России", самыми привлекательными вакансиями в январе стали предложения для инженеров, механиков, машинистов, пилотов, программистов и стоматологов. Так, высококвалифицированные инженеры и пилоты могут рассчитывать на 300 тыс. рублей в месяц, программисты - на доход от 150 до 250 тысяч.
5 february 2021 г., 11:47
Четверти всех россиян постоянно не хватает зарплаты на самые основные нужды Четверти всех россиян постоянно не хватает зарплаты на самые основные нужды
Почти у половины из тех, кому не хватает до зарплаты, "дефицит" больше 20 тысяч рублей. 39% заявили, что зарплаты едва хватает, чтобы полностью удовлетворять основные потребности. В последние два года рост средних предлагаемых зарплат едва компенсирует инфляцию.
3 february 2021 г., 17:17
РБК: в Крыму хотят ввести особый правовой режим, гарантирующий инвесторам анонимность РБК: в Крыму хотят ввести особый правовой режим, гарантирующий инвесторам анонимность
Минэкономразвития России разработало законопроект о введении особого правового режима на территориях Республики Крым и Севастополя, главным преимуществом которого станет конфиденциальность инвесторов из других регионов России как способ защиты от западных санкций.
3 february 2021 г., 12:54