Премьер-министр России Михаил Касьянов встретился с российскими нефтяниками Глава Минэнерго Игорь Юсуфов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр России Михаил Касьянов встретился с российскими нефтяниками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Минэнерго Игорь Юсуфов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стабилизация стала возможной благодаря совместным усилиям членов ОПЕК и стран, не входящих в картель
Архив NTVRU.com

Россия, по всей видимости, объявит об отказе от ограничений на экспорт нефти на предстоящей в первой половине дня в пятницу встрече премьер-министра России Михаила Касьянова с российскими нефтяниками.

Как считают представители нефтяных компаний и чиновники, это решение вступит в силу начиная с III квартала, сообщает "Интерфакс".

По их оценке, в пользу принятия данного решения говорит ситуация на мировых нефтяных рынках, цена на нефть на которых стабилизировалась на уровне 25-26 долларов за баррель. Как неоднократно заявлял глава Минэнерго Игорь Юсуфов, стабилизация стала возможной благодаря совместным усилиям членов ОПЕК и стран, не входящих в картель.

Минэкономразвития России, которое занимается анализом мировых цен на основные экспортные товары России, в своем последнем обзоре социально-экономического развития России заявило, что "с марта текущего года на мировом рынке сложилась устойчивая тенденция к росту цен на нефть".

Одновременно эксперты подчеркивают, что вероятность отказа от экспортных ограничений уже в этом квартале крайне низка. Как объяснил один из специалистов, "теоретически решение о немедленном снятии ограничений возможно, однако это приведет к необходимости скорректировать экспортный график и предоставлять дополнительные квоты".

Между тем последний скачок цен на нефть был зафиксирован 14 мая. Тогда цена на нефть поднялась выше 28 долларов. В электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) утром во вторник выросла на 1,4% по сравнению с итоговым значением предыдущих торгов до максимального значения последних восьми месяцев - 28,78 долл. за баррель

Нефть дорожает после заявления министров нефти арабских стран ОПЕК в Каире о сохранении квот на добычу сырья во втором полугодии с учетом того, что эксперты прогнозируют увеличение спроса на топливо. Так, согласно докладу Международного энергетического агентства (International Energy Agency, IEA), мировой спрос на нефть в третьем квартале текущего года вырастет до 76,6 млн. баррелей в сутки, в четвертом квартале - до 77,8 млн. баррелей. В первом квартале данный показатель составлял 76,1 млн. баррелей.

Россия в конце 2001 года присоединилась к усилиям ОПЕК и не входящих в ОПЕК экспортеров по поддержанию мировых цен на нефть и приняла решение сократить экспорт нефти в первом квартале на 150 тыс. баррелей в сутки (около 5% от объема экспорта нефти России), несмотря на существовавшие у многих нефтяных компаний планы по увеличению производства и экспорта нефти.