Фактически они работают в убыток, а с возникновением проблем с кредитованием топливо авиаперевозчикам отпускается только при условии стопроцентной оплаты Подробнее касаясь урегулирования ситуации с "Интеравиа", вице-премьер, доложил о предпринятых мерах по ее урегулированию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фактически они работают в убыток, а с возникновением проблем с кредитованием топливо авиаперевозчикам отпускается только при условии стопроцентной оплаты
Moscow-Live.ru
 
 
 
Подробнее касаясь урегулирования ситуации с "Интеравиа", вице-премьер, доложил о предпринятых мерах по ее урегулированию
Первый канал
 
 
 
Правительство подготовило ряд мер по поддержанию российских авиакомпаний и попросил его поддержать эти предложения
Вести

Очередной кризис с компанией-авиперевозчиком "Интеравиа" свидетельствует о тяжелом состоянии отрасли авиаперевозок в России в целом, доложил Дмитрию Медведеву на встрече в четверг в подмосковных Горках вице-премьер Сергей Иванов, курирующий авиационную отрасль.

"Ситуация с "Интеравиа", как и августовский кризис с AiRUnion, характеризует очень тяжелое состояние отрасли авиаперевозок на сегодняшний день", - подчеркнул Иванов.

При этом он отметил, что прирост числа авиаперевозок в этом году составил 16%, "но очень высокие цены на авиакеросин, на аэропортовое обслуживание, на аэронавигационное обслуживание ставят все компании, в том числе и крупные, такие, как "Аэрофлот" и ГТК "Россия", в достаточно сложное положение", передает "Интерфакс".

- Медведев потребовал выявить виновных в завышении цен на авиакеросин
- Правительство РФ предлагает вернуть доверие к компаниям авиаперевозчикам, выдав им госкредит на приобретение топлива
- Гособоронзаказ на 2009 год составит 1 трлн 300 млрд рублей
- Правительство предлагает усилить кредитование предприятий ОПК

"Фактически они работают в убыток, а с возникновением проблем с кредитованием топливо авиаперевозчикам отпускается только при условии стопроцентной оплаты", - добавил вице-премьер.

Подробнее касаясь урегулирования ситуации с "Интеравиа", когда более 400 пассажиров не смогли вылететь из Иркутска в Москву из-за проблем у авиакомпании, вице-премьер, доложил о предпринятых мерах по ее урегулированию.

Иванов сообщил, что в среду в 22:48 был отправлен первый рейс на Магадан, а это, по его словам, самая сложная трасса, поскольку перевозки там осуществляет только "Интеравиа". В четверг, планировалось отправить еще два борта Ил-62 по 174 пассажира в каждом в этом направлении. Кроме того, планировался борт "Интеравиа" по маршруту "Домодедово" - Иркутск - Благовещенск, который на обратном пути должен забрать всех пассажиров, находящихся в Иркутске, обязательства перед которыми до сих пор не выполнены.

"Тем самым проблему с пассажирами "Интеравиа" по дальневосточному маршруту мы планируем снять, а по южному направлению, где тоже есть неотправленные и задержанные рейсы, авиакомпании "Сибирь" и "Аэрофлот" на свободные места по билетам "Интеравиа" берут пассажиров и развозят в направлениях согласно купленным билетам", - сообщил вице-премьер.

Правительство РФ предлагает вернуть доверие к авиаперевозчикам, выдав им госкредит на приобретение топлива

Вице-премьер Сергей Иванов сообщил президенту, что правительство подготовило ряд мер по поддержанию российских авиакомпаний и попросил его поддержать эти предложения.

"Минтранс и Минфин подготовили ряд предложений - смысл их заключается в том, чтобы восстановить доверие и кредитовать за счет госсредств приобретение топлива и вообще осуществление всей текущей деятельности авиакомпаний-перевозчиков", - заявил Иванов на встрече с главой государства.

По словам вице-премьера, правительство также предлагает предоставить отсрочку на шесть месяцев по уплате таможенных пошлин и НДС на иностранные воздушные суды и запчасти к ним без необходимости обеспечения залога.

"Такая возможность предусмотрена Налоговым кодексом, все это легально и возможно. Это позволит авиакомпаниям быстрее обновить парк, более динамично распоряжаться своими ресурсами", - сказал Иванов.

"Эти меры, как и ряд других, правительством подготовлены и разработаны. Если можно, я просил бы поддержать эти меры, потому что это снижает то напряжение, которое сейчас есть фактически у всех авиаперевозчиков", - обратился Иванов к Медведеву.

Со своей стороны президент отметил, что меры должны быть приняты безотлагательно, "наверное, и те, что Вы называете". "Причем это нужно сделать, как можно быстрее, потому что нужно этот гордиев узел разрубить, иначе это никогда не закончится", - подчеркнул президент.

Гособоронзаказ на 2009 год составит 1 трлн 300 млрд рублей

Гособоронзаказ на 2009 год составит 1 трлн 300 млрд рублей, сообщил вице-премьер Сергей Иванов на встрече с президентом Дмитрием Медведевым. "Это общая агрегированная сумма Рособоронзаказа на 2009 год.

Он сообщил, что в этом году формированием оборонзаказа на трехлетний период впервые занималась военно-промышленная комиссия (раньше эту функцию выполнял МЭРТ).

По словам Иванова, заказ формировался в два этапа. К началу августа были приняты все дополнительные бюджетные заявки Миноброны и других силовых структур, что было связано, по его словам, с инфляцией и удорожанием конечной продукции, "а также выполнением ряда поручений президента и правительства РФ, сделанных уже после утверждения госпрограммы вооружений".

"В результате (на первом этапе) гособоронзаказ увеличился на 2009 год на 60 млрд рублей, на 2010 год - на 30 млрд рублей и на 2011 год - на 70 млрд рублей", - сказал Иванов.

Он отметил, что после событий в Южной Осетии комиссия вернулась к формированию оборонзаказа и были приняты бюджетные заявки силовых структур дополнительно на сумму 344 млрд. В частности, на 2009 год было предусмотрено еще 60 млрд рублей для Министерства обороны, "помимо 20 млрд рублей, выданных на формирование двух новых военных баз в Южной Осетии и Абхазии".

Ранее сообщалось, что гособоронзаказ-2009 составит 1,2 трлн руб.

Правительство предлагает усилить кредитование предприятий ОПК

Рабочая группа правительства подготовила предложения по усилению кредитования предприятий ОПК, сообщил вице-премьер Сергей Иванов. "Проблемы с кредитованием уже начинают затрагивать и ОПК. Поэтому мы сформировали рабочую группу вместе с Кудриным и Набиуллиной, в рамках которой подготовили конкретные предложения, направленные на усиление кредитования предприятий ОПК", - заявил Иванов на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в четверг.

По его словам, в этой сфере возникают проблемы. "Я считаю, что "оборонку" мы должны поддержать в первую очередь. Мы не можем допустить здесь кризиса неплатежей, тем более что возможности для этого у нас есть", - сказал вице-премьер.

Со своей стороны президент сообщил, что проблемы ОПК держит на личном контроле вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, и попросил Иванова "также продолжать этим делом тщательно заниматься".

Верховный главнокомандующий подчеркнул, что увеличение гособоронзаказа произошло в соответствии с данными им указаниями. "Мы обязаны сохранить эти цифры, которые, надеюсь, будут утверждены в рамках бюджета. Но этого мало, их нужно правильным образом освоить, что связано с формированием конкретного портфеля оборонных заказов на наших оборонных предприятиях", - отметил Медведев.

Медведев отметил также необходимость переоснащения "военно-морской компоненты". "Это одна из самых недофинансированных отраслей ОПК, хотя там есть проблемы с самим производством, но и туда надо вкладывать деньги, даже несмотря на текущую ситуацию с финансами, которая существует во всем мире", - сказал он.

Он выразил надежду на то, что увеличение гособоронзаказа послужит возрождению многих производств в рамках ОПК. "Я прошу это тоже держать на контроле и докладывать мне регулярно", - подчеркнул президент.