Президент России Дмитрий Медведев намерен вскоре вновь встретиться с президентом Украины Виктором Януковичем. На встрече с Януковичем в кулуарах саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне президент России заявлял о готовности Москвы обсуждать новые предложения Киева по ценам на газ.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев намерен вскоре вновь встретиться с президентом Украины Виктором Януковичем.
Первый канал
 
 
 
На встрече с Януковичем в кулуарах саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне президент России заявлял о готовности Москвы обсуждать новые предложения Киева по ценам на газ.
Reuters
 
 
 
Николай Азаров: "Мы просим у России снизить цену на газ на 4 млрд в год".
partyofregions.org.ua

Президент России Дмитрий Медведев намерен вскоре вновь встретиться с президентом Украины Виктором Януковичем. "На следующей неделе мы планируем внеочередную встречу с Януковичем на территории Украины", - сказал Медведев 16 апреля в Бразилиа.

Он подтвердил, что готов обсуждать с украинским руководством "все, что является актуальным и сверхактуальным для наших отношений": "Мы продолжим обсуждение всех вопросов, включая вопросы безопасности, экономических отношений, гуманитарных, и сделаем это не только в мае в ходе визита, но и раньше".

Президент РФ напомнил, что на этой неделе в Вашингтоне он уже встречался с Виктором Януковичем, передает ИТАР-ТАСС. "У нас много контактов с Украиной, наверное, соскучились", - сказал он. "Надо чаще общаться", - добавил Медведев.

"Вопросы по газу урегулированы", - считает российский президент. "Украинские партнеры полагают, что по ряду соображений цены на газ для Украины тяжелые, - отметил президент РФ. - Эта тема обсуждаема, это не закрытая тема, обсуждается почти все, что является актуальным или сверхактуальным".

Ранее на встрече с Януковичем в кулуарах саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне президент России заявлял о готовности Москвы обсуждать, в частности, новые предложения Киева по ценам на газ. Как подчеркнул Медведев, "несмотря на то, что у нас действуют ранее подписанные соглашения", этот вопрос должен быть рассмотрен и проработан на уровне профильных ведомств двух стран.

"Думаю, есть резон провести сверку часов и инициировать дополнительные действия со стороны профильных министерств и ведомств", - предложил президент Медведев украинскому коллеге в ответ на замечание Януковича о том, что он пока не получил от российского президента "ответа в плане компенсации цен на газ".

Украина сделала России ряд предложений по сотрудничеству в газовой области, но они требуют детальной проработки, сообщил 10 апреля председатель правительства РФ Владимир Путин по итогам рабочей встречи с украинским премьером Николаем Азаровым.

"Азаров сделал предложения". "Они довольно интересные, допускаю, что сможем выйти на решение, - сказал Путин. - Но они требуют проработки, это в значительной степени счетные позиции, нужно подумать".

Николай Азаров рассказал, чего хочет Киев, в эфире украинского телеканала "Интер": "Мы просим у России снизить цену на газ на 4 млрд в год". Во втором квартале цена газа для Украины составляет 330 долларов за тысячу кубометров против 305 в первом квартале.

Если Москва примет предложение Киева, "Газпрому" придется снизить цену до 245 долларов за тысячу кубометров. При этом 8 апреля глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко пообещал в Москве увеличить закупки газа в этом году на 8,3% от контрактных объемов - до 36,5 млрд кубометров.

В качестве компенсации за скидку, уточнил Николай Азаров, Украина предлагает "взаимовыгодные проекты и кооперацию в атомной энергетике и других областях", в частности, возможность кредитования Россией строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС (5-6 млрд долларов).

Также стороны изучают возможность строительства на Украине завода по производству ядерного топлива и продолжают переговоры по контракту на его поставки. В 2008 году Украина заключила договор на поставки в 2011-2015 годах ядерного топлива у конкурирующей американской Westinghouse, что стало предметом конфликта с Москвой.

Кроме того, Россия заинтересована в получении активов в украинском самолетостроении. Вопрос об интеграции в ОАК украинских авиазаводов в последнее вре

Чтобы добиться снижения цены на газ, Киеву придется уступить в других сферах

Как считают эксперты, в Киеве будут обсуждаться не только цены на газ, но и продление сроков и изменение условий базирования Черноморского флота РФ в Крыму, атомная энергетика и реанимация проектов в авиастроении.

Источник, близкий к украинскому правительству, сказал "Независимой газете", что все эти темы связаны: чтобы добиться снижения цены на газ, Киеву придется идти на серьезные уступки в других сферах. По его словам, украинская сторона не только готова к таким уступкам, но и приложила немало усилий, чтобы приблизить встречу Медведева и Януковича.

Одной из причин спешки в Киеве называют отсутствие госбюджета на текущий год, который невозможно сформировать без ясности в вопросе цены на газ. Хотя предполагалось, что в эти дни в Верховную Раду поступит разработанный правительством проект документа, но премьер-министр Николай Азаров заявил: "Мы тщательно согласовываем параметры сметы государства. И главный здесь вопрос - цена на газ. Уверен, что за ближайшую неделю мы договоримся с российской стороной и заложим в бюджет цену, которая позволит восстановить конкурентоспособное производство".

Другие сотрудники администрации уточняют, что главы государств планируют посетить Харьков. Как говорит украинский политолог руководитель Института имени Горшенина Константин Бондаренко, Харьков- не случайное место встречи. В городе сконцентрированы предприятия оборонной промышленности, авиастроения, атомной отрасли, в сотрудничестве и кооперации с которыми заинтересована российская сторона.

В Харькове есть объекты, которые интересуют Россию с точки зрения приватизации, - "Турбоатом". Украинская оппозиция назвала еще одну причину поездки президентов в бывшую столицу Украины - только что утвержденные планы по строительству в Харькове исследовательского центра по переработке отработанного ядерного топлива.