Белоруссия рассчитывает до конца года выяснить, сколько ей платить за газ
 
 
 
Белоруссия рассчитывает до конца года выяснить, сколько ей платить за газ
Архив NEWSru.com

Белоруссия и Россия до конца декабря определятся с ценой на газ на 2009 год и заключат контракт на его поставку, считает первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко.

"До конца текущего года эта тема должна быть решена", - заявил он ИТАР-ТАСС в городе Березино Минской области, отмечая завершение газификации всех райцентров Белоруссии.

Семашко сообщил, что газовый вопрос обсуждался 12 декабря на встрече премьер-министров Белоруссии и России. "Стороны обозначили подходы, и есть понимание того, что нужно решать эту проблему", - сказал он.

Семашко назвал "парадоксальными" заявления о том, что в будущем году цена на газ для Белоруссии составит 240 долларов за тысячу кубометров. "Цена на нефть упала в три с половиной раза", - напомнил первый заместитель главы белорусского правительства. При таком развитии событий, считает он, заявления о двукратном для Белоруссии увеличении цены на газ - и есть "парадоксальная ситуация".

По ранее достигнутым сторонами договоренностям с начала 2008 года поставки в Белоруссию осуществляются на основании принципа равнодоходности - стоимость газа для Белоруссии определяется по тому же принципу, что и при поставках в Европу.

Однако благодаря уступке 50% акций ОАО "Белтрансгаз" Минск смог добиться льготных условий перехода на рыночные принципы ценообразования. Вплоть до 2010 года, как пока запланировано, Белоруссии будет предоставляться скидка (33% в текущем году, 20% в 2009-м и 10% в 2010 году), а в 2011 году газ для Белоруссии будет стоить столько же, сколько и для Европы: за четыре года цена на газ должна увеличиться минимум в 3,8 раза.

Таким образом расходы Белоруссии на импорт газа из РФ в 2008 году (21,2 млрд кубометров) составили при эффективной цене около 120 долларов за тысячу кубометров около 2,5 млрд рублей.