Глобальный финансовый кризис сразил в ноябре российскую промышленность, о чем свидетельствуют опубликованные сегодня данные Росстата о спаде в промпроизводстве РФ "До конца этого года ситуация не наладится. Это затяжной процесс. Производство наладится только во второй половине следующего года", - прогнозирует аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Елена Шарипова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глобальный финансовый кризис сразил в ноябре российскую промышленность, о чем свидетельствуют опубликованные сегодня данные Росстата о спаде в промпроизводстве РФ
Вести
 
 
 
"До конца этого года ситуация не наладится. Это затяжной процесс. Производство наладится только во второй половине следующего года", - прогнозирует аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Елена Шарипова
kommentarii.ru
 
 
 
А вот старший аналитик Альфа-банка Наталья Орлова предрекает, что из-за увольнений граждан и снижения импорта в следующем году просядет и розница
Высшая школа экономики
 
 
 
Более пессимистичный прогноз дает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Он ожидает, что по итогам декабря статистика по промпроизводству будет еще хуже - минус 10% к прошлогоднему декабрю
Газета "Гудок"

Глобальный финансовый кризис сразил в ноябре российскую промышленность, о чем свидетельствуют опубликованные во вторник данные Росстата о спаде в промпроизводстве РФ. Сокращение производства в металлургии, автопроме и строительстве может продлиться до середины 2009 года, считают опрошенные РИА "Новости" эксперты.

Согласно данным Росстата, в ноябре 2008 года промышленное производство в РФ снизилось на 8,7%, хотя по итогам 11 месяцев пока еще отмечается рост на 3,7%. К октябрю промпроизводство упало на 10,8%.

- Россия будет выходить из кризиса тяжелее и дольше других стран

Таким образом статистика подтвердила самые худшие ожидания экспертов - в России начинается рецессия. Первыми под финансовый удар попали металлурги, строители и автопром, но эксперты не исключают, что из-за теплой зимы спад может быть и в производстве электроэнергии, газа и тепла, а из-за массовых увольнений и падения потребительского спроса упадет и розничная торговля.

Эксперты полагают, что такая ситуация продолжится и в 2009 году, а разворот тренда можно ожидать только к середине года.

"До конца этого года ситуация не наладится. Это затяжной процесс. Производство наладится только во второй половине следующего года", - прогнозирует аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Елена Шарипова. По ее оценке, стагнация в металлургии, строительстве и автопроме продлится в первом и втором квартале и только в третьем квартале, возможно, начнется выход из нее.

По мнению Шариповой, продержаться сможет, возможно, лишь ритейл за счет потребительского спроса. С ней солидарен директор аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов. Он полагает, что розничная торговля может даже выиграть из-за девальвации рубля. В других отраслях кредитование, а вместе с ним и спрос могут восстановиться во второй половине следующего года.

А вот старший аналитик Альфа-банка Наталья Орлова предрекает, что из-за увольнений граждан и снижения импорта в следующем году просядет и розница. По мнению Орловой, рост промышленности начнется не раньше четвертого квартала. "Учитывая, что в первом полугодии этого года был достаточно высокий рост, в первом полугодии следующего года очевидно будет падение промпроизводства. Третий квартал также будет скорее негативным. Возможный рост начнется в четвертом квартале", - уточнила эксперт.

"Произошел очень резкий спад. Дальше падать некуда. Должны остановиться", - считает Тремасов.

Россия будет выходить из кризиса тяжелее и дольше других стран

Более пессимистичный прогноз дает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Он ожидает, что по итогам декабря статистика по промпроизводству будет еще хуже - минус 10% к прошлогоднему декабрю. "В 2009 году, по оптимистическому сценарию, будет минус 4-6%, по пессимистическому - промышленность может упасть на 15-20%. Таких темпов падения мы не видели давно", - сказал Николаев. Он считает, что Россия будет выходить из кризиса тяжелее других стран.

Данные Росстата о спаде промышленного производства в ноябре 2008 года служат официальным признанием того, что экономическое процветание в России закончилось, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин.

В следующем же году, полагает эксперт, начнется действительный экономический спад, который обусловлен не только и не столько мировым экономическим кризисом, сколько "бездействием государства все эти годы". "Если бы государство вкладывало стабилизационный фонд в модернизацию российской экономики, то сейчас мы этого бы не имели", - считает Делягин.

Наибольшую озабоченность эксперта в условиях кризиса вызывает сокращение производства в реальном секторе - в черной металлургии, гражданском машиностроении, промышленности стройматериалов. Кроме того, Делягин подчеркнул растущую угрозу для "так называемых моногородов, которые существуют за счет 2-3 предприятий".

"Если не принимать экстраординарные меры по общественным работам, модернизации экономики, по протекционизму, то без всего этого моногорода превратятся даже не в депрессивные регионы, а в зоны смерти к следующей зиме", - сказал он и добавил, что государство "обязано" предотвратить развитие такой ситуации, и "это нужно требовать от него всеми доступными средствами".