Президент Украины Виктор Ющенко считает, что в 2008 году инфляция составит 22-25%
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что в 2008 году инфляция составит 22-25%
president.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что в 2008 году инфляция составит 22-25%. "В ноябре инфляция составила 1,5%, и такая же ожидается в декабре", - сказал Ющенко на совещании с руководителями госадминистраций во вторник в Киеве.

По данным президента, "за 15 дней до конца года непокрытыми остаются 16 млрд гривен дефицита бюджета". Президент отметил, что, учитывая еще и дефицит Пенсионного фонда, консолидированный дефицит составляет 29,4 млрд гривен (около 4 млрд долларов).

По словам Ющенко, настораживает то, что "реальных источников покрытия дефицита до сегодняшнего дня правительство не определило".

Отметим, что украинская экономика в настоящее время переживает, мягко говоря, не самые лучшие времена. Страна была вынуждена обратиться за предоставлением займа в Международный валютный фонд, который предоставил ей 16,4 млрд долларов кредита.

Усугубляет положение и пока не оформленные отношения по газу с Россией. Украина должна "Газпрому" более 2,5 млрд долларов, но деньги на погашение долга пока найти не может. Это чревато для Украины повышением цены на поставляемой газ – до 400 долларов за тысячу кубометров.