Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" отрицает достижение каких-либо договоренностей с российской стороной по транзиту газа через украинскую территорию В "Нафтогазе" отмечают, что переговоры по вопросу транзита продолжаются как на экспертном уровне, так и в трехстороннем формате с участием представителей Еврокомиссии
 
 
 
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" отрицает достижение каких-либо договоренностей с российской стороной по транзиту газа через украинскую территорию
© AMY / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0
 
 
 
В "Нафтогазе" отмечают, что переговоры по вопросу транзита продолжаются как на экспертном уровне, так и в трехстороннем формате с участием представителей Еврокомиссии
Нафтогаз

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" отрицает достижение каких-либо договоренностей с российской стороной по транзиту газа через украинскую территорию, говорится в сообщении компании в понедельник.

"Сообщения, что Россия и Украина достигли предварительного соглашения по транзиту газа, не соответствуют действительности", - отмечает украинская газовая монополия в пресс-релизе на сайте.

В "Нафтогазе" отмечают, что переговоры по вопросу транзита продолжаются как на экспертном уровне, так и в трехстороннем формате с участием представителей Еврокомиссии. НАК просит журналистов быть внимательными, проверять информацию и обращаться в компанию за подтверждением и официальными комментариями.

"Мы тоже хотим как можно скорее закончить эти переговоры и пойти отдыхать. Но как бы ни манили нас горы, отказываться от нашей переговорной позиции мы не будем даже ради них", - говорится в сообщении "Нафтогаза" в Facebook.

В пятницу, 13 декабря, в Вене прошел очередной раунд переговоров между "Нафтогазом" и "Газпромом", по итогам которого ряд СМИ сообщили о достижении предварительных договоренностей, касающихся транзита газа после 1 января 2020 года, передает "Интерфакс".

В то же время исполнительный директор НАК Юрий Витренко отметил, что стороны договорились продолжить обсуждение вариантов транзита природного газа после 2019 года. "Пока рано говорить о согласованном варианте, но мы занимаем максимально конструктивную позицию. Активная работа продолжается", - написал он на странице в Facebook.

Витренко также заявил, что Украина готова отозвать свой иск в новом арбитраже на общую сумму в 12,2 млрд долларов, если с "Газпромом" будет заключен контракт. "Мы также готовы отозвать свои исковые требования в новом арбитраже, но только если будет заключен долгосрочный контракт на транзит, который будет покрывать все расходы, и, если "Нафтогазу" будет компенсировано невыполнение "Газпромом" своих обязательств по текущим контрактам", - отметил исполнительный директор "Нафтогаза".

Действующий контракт на транзит газа через территорию Украины истекает в конце 2019 года. 18 ноября "Газпром" официально предложил "Нафтогазу" продлить действующий контракт либо заключить новый договор о транзите газа через территорию Украины сроком на один год. Условием сделки российская сторона назвала отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств.

"Нафтогаз" в ответе "Газпрому" заявил о необходимости заключить соответствующий европейским правилам новый транзитный контракт между "Газпромом" и оператором газотранспортной системы Украины. Украинская компания также выразила готовность рассмотреть возможность получения от "Газпрома" природного газа вместо денег в счет выплаты около 3 млрд долларов по решениям Cтокгольмского арбитража.

Кроме того, после предложения "Газпрома" Витренко отмечал, что дальнейшие консультации по транзиту газа должны осуществляться в трехстороннем формате при участии Европейской комиссии.