Сегодня, 16 февраля, в Томске под председательством президента РФ Владимира Путина пройдет совещание по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. На совещании председатель Госстроя Анвар Шамузафаров намерен отстаивать свою точку зрения о том, что к 2002-2003 гг. необходимо выйти на 100-процентное финансирование жилищно-коммунального хозяйства за счет жильцов.

Отвечая на вопросы журналистов, глава Госстроя подчеркнул, что жилищно-коммунальный комплекс в течение многих лет систематически недофинансировался. Сейчас, по его словам, он финансируется на 22%, и, если не принять срочных мер, то "к 2002-2003 гг. может сложиться критическая ситуация". По словам Шамузафарова, значительная часть территории страны "может оказаться в той же ситуации, что и Приморье, если не принять экстренные меры". Среди регионов особого риска председатель Госстроя назвал Сахалин, а также Томскую и Омскую области. Так, в Томской области износ систем коммунального хозяйства выше, чем в среднем по стране, хотя и средний показатель весьма немал и составляет от 50 до 70%.

Шамузафаров убежден, что "необходимо обеспечить 100-процентное финансирование жилищно-коммунального хозяйства за счет высокодоходных слоев населения". При этом он не отрицает того, что большинство граждан России не подпадает под определение "высокодоходные". Для малоимущих слоев населения, по словам главы Госстроя, должен работать механизм компенсации затрат.

Анвар Шамузафаров понимает, что выход на 100-процентное финансирование ЖКХ за счет жильцев - чрезвычайно непопулярное решение, и поэтому признает, что "для нас чрезвычайно важна политическая поддержка этой программы". Он надеется не только на поддержку программы на президентском и правительственном уровне, но и со стороны губернаторов.

По словам председателя Госстроя, ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве будет рассмотрена на заседании правительства 15 марта.