Глава "Роснефти" Игорь Сечин не сомневается в том, что участники сделки по приватизации 19,5% акций российской нефтяной компании должны войти в историю По мнению Сечина, за этой сделкой последует бурное развитие проектов не только в России, но и на всем пространстве Евразии
 
 
 
Глава "Роснефти" Игорь Сечин не сомневается в том, что участники сделки по приватизации 19,5% акций российской нефтяной компании должны войти в историю
Moscow-Live.ru
 
 
 
По мнению Сечина, за этой сделкой последует бурное развитие проектов не только в России, но и на всем пространстве Евразии
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Глава "Роснефти" Игорь Сечин не сомневается в том, что участники сделки по приватизации 19,5% акций российской нефтяной компании должны войти в историю. По его мнению, за этой сделкой последует бурное развитие проектов не только в России, но и на всем пространстве Евразии, сообщает RNS.

"Сама сделка и ее участники, без сомнения, должны войти в историю. Она создала задел для дальнейшего глобального развития компании. За этой сделкой, безусловно, последует и другое взаимодействие по развитию совместных проектов в добыче, нефтепереработке и торговле как в России, так и на всем пространстве Евразии", - говорится в приветствии Сечина, зачитанном перед участниками семинара "Россия и Италия: искусство инноваций" в Милане.

Глава совета директоров банка Intesa, принявшего участие в сделке, Антонио Фаллико ранее заявлял, что приватизация стала объектом дискредитационной кампании. "Идет кампания дискредитации против этой сделки - непонятно почему. Думаю, много кто хотел провести эту сделку, это очень привлекательная сделка. Нам это удалось, слава богу. Мы не огромный банк, но мы сумели все нормально сделать", - объяснял он.

"Я понимаю, какая цель, - дискредитировать. Я откровенно вам говорю: никакой интриги нет, сделка очень транспарентная, естественно, сложная, комплексная. Но все комплаенс мы прошли - европейский, американский, итальянский комплаенс, в том числе наше правительство, - добавил он.

В конце января президент РФ Владимир Путин принял в Кремле покупателей пакета акций "Роснефти" и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в сфере привлечения инвестиций в российскую экономику.

Во встрече участвовали глава суверенного фонда Катара Абдалла Бен Мохаммед Бен Сауд Аль Тани, главный исполнительный директор Glencore Айван Глазенберг, главный исполнительный директор итальянского банка Intesa Карло Мессина, а также глава "Роснефти" Сечин.

В декабре прошлого года было подписано соглашение о покупке 19,5% акций "Роснефти" у госхолдинга "Роснефтегаз" за 692 млрд рублей (10,2 млрд евро). В качестве покупателя выступил консорциум, состоящий из катарского суверенного фонда Qatar Investment Authority и швейцарского сырьевого производителя и трейдера Glencore.

Бюджет РФ, как было заявлено, получил от этой сделки 710,8 млрд рублей, включая 18 млрд за счет дополнительных дивидендов "Роснефтегаза", обеспеченных измененной дивидендной политикой, одобренной советом директоров "Роснефти" в рамках подготовки к приватизации компании.

Банк Intesa Sanpaolo обеспечил примерно половину финансирования сделки по покупке консорциумом инвесторов акций "Роснефти". Как сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на заявление банка, Intesa Sanpaolo обеспечил финансирование в размере 5,2 млрд евро.

Сделка, которую хвалили премьер-министр и президент РФ, подвергалась критике независимыми аналитиками за непрозрачность, сравнимую с залоговыми аукционами 1990-х годов, когда российские банки якобы кредитовали бюджет и получали в залог акции лучших предприятий, но выдавали кредиты за счет средств госбюджета, хранившихся в этих банках.

По утверждению Игоря Сечина, по бюджетным и фискальным платежам с учетом приватизационной сделки общий объем выплат компании в бюджет составил свыше 3 трлн рублей.