Как уже сообщалось, с 25 по 30 января в швейцарском городе Давосе пройдет регулярный Всемирный экономический форум. Ожидается, что 31-й форум посетят более 3200 гостей со всего мира. В это число войдет и делегация из России под руководством вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина, который откомандирован в поездку главой правительства Михаилом Касьяновым. Причем премьер высказал мнение, что "в этом году российская тема не будет основной в дискуссиях на форуме".

Но все же тема России прозвучит на саммите в Давосе. Гостям экономического форума предложат обсудить вопросы корпоративного управления российскими компаниями. Как видно из предварительной программы, особое внимание организаторы встречи придают совершенствованию корпоративного управления капиталом в компаниях России. Будет поставлен вопрос о принятии своего рода "кодекса поведения" в этой сфере. Это сделает Россию более привлекательной для иностранных инвесторов, считают устроители форума.

Естественно, это не то, ради чего в Давос приедет более трех тысяч гостей. Главной темой встречи экономической элиты мира станет устойчивый экономический рост и преодоление разрыва между бедными и богатыми странами. Представляя сегодня в городке Колоньи, что под Женевой, программу Всемирного экономического форума, его исполнительный директор Клод Смаджа сообщил, что речь пойдет, в частности, о глобализации, новых процессах в сфере информационных технологий и биотехнологий, о ситуации в США, Европе, Азии и Африке.