Германия на грани экономического спада Кроме того, статистики отмечают, что ведущие германские компании - от Volkswagen, крупнейшего автомобильного концерна Европы, до Siemens, самой большой электротехнической компании страны - заявляют, что в 2002 году их выручка сократилась
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Германия на грани экономического спада
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, статистики отмечают, что ведущие германские компании - от Volkswagen, крупнейшего автомобильного концерна Европы, до Siemens, самой большой электротехнической компании страны - заявляют, что в 2002 году их выручка сократилась
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, статистики отмечают, что ведущие германские компании - от Volkswagen, крупнейшего автомобильного концерна Европы, до Siemens, самой большой электротехнической компании страны - заявляют, что в 2002 году их выручка сократилась
Архив NEWSru.com

В 2002 году темпы роста экономики Германии, самой большой в Европе, были самыми медленными за 9 лет. В четверг был опубликован отчет Федерального статистического управления Германии. Согласно данным официальной статистики, экономика страны в прошло м году выросла всего на 0,2%. В 2001 году рост германской экономики составил 0,6%.

Кроме того, статистики отмечают, что ведущие германские компании - от Volkswagen, крупнейшего автомобильного концерна Европы, до Siemens, самой большой электротехнической компании страны - заявляют, что в 2002 году их выручка сократилась. Розничные продажи в ноябре продемонстрировали самое большое снижение за три года, а численность безработных в декабре выросла почти до пятилетнего максимума, отмечает K2Kapital.

В текущем году рост будет определяться внешними факторами и экспортом, а не внутренним потреблением, отмечают эксперты. Ведущие аналитические институты Германии сократили свои прогнозы по экономическому росту в текущем году до 1% или менее, в то время как правительство прогнозирует рост на 1,5%.

Это - самые пессимистичные прогнозы среди европейских стран. Так, правительство Великобритании прогнозирует в 2003 году рост национальной экономики на 3%, а во Франции - на 2,5%. Слабые темпы экономического роста осложняют борьбу правительства Герхарда Шредера с ростом безработицы и увеличением бюджетного дефицита. Правительство вынуждено вводить все новые и новые налоги, а немцы в ответ посылают канцлеру Шредеру "последнюю рубашку".

Экспорт остается одним из немногих секторов экономики, обладающим потенциалом роста и единственным, что удерживает экономику от спада. В ноябре был зафиксирован рост промышленных заказов, промышленного производства и экспорта. Однако повышение с середины октября курса евро по отношению к доллару США на 9% делает товары из Германии дороже и не позволяет экспортерам надеяться на безоблачное будущее. По прогнозам Еврокомиссии, в первом квартале экономика региона может переживать отрицательный рост.