Загадочным посредником Rosukrenergo, контролирующей импорт газа (в том числе российского) на Украину, руководят люди, близкие к президентам, утверждает "Новая газета" В 2005 году "Газпром" уступил Rosukrenergo право поставлять туркменский газ на Украину. За услуги по транзиту фирма получила 12,7 млрд кубометров газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Загадочным посредником Rosukrenergo, контролирующей импорт газа (в том числе российского) на Украину, руководят люди, близкие к президентам, утверждает "Новая газета"
НТВ
 
 
 
В 2005 году "Газпром" уступил Rosukrenergo право поставлять туркменский газ на Украину. За услуги по транзиту фирма получила 12,7 млрд кубометров газа
RTV International
 
 
 
Издание утверждает, что "президенты и их окружение лично контролируют продажу нефти и газа". Один из руководителей компании - Константин Чуйченко - знаком с многими людьми из "Газпрома" и Кремля, включая вице-премьера Дмитрия Медведева
gazprom-media.com

Загадочным посредником Rosukrenergo, контролирующей импорт газа (в том числе российского) на Украину, руководят люди, близкие к президентам, утверждает "Новая газета", публикующая результаты расследования того, кто стоит за посреднической фирмой, неожиданно назначенной контролировать миллиардные газовые потоки.

Rosukrenergo с уставным капиталом 35 тысяч долларов зарегистрирована в швейцарском кантоне Цуг в 2004 году. По 50% владеют Arosgas, 100%-ная "дочка" Газпромбанка, и Centrogas, на 100% принадлежащая Raiffeisen Investment AG, входящей в Raiffeisen Banking Group. В 2005 году "Газпром" уступил Rosukrenergo право поставлять туркменский газ на Украину. За услуги по транзиту фирма получила 12,7 млрд кубометров газа. Ее чистая прибыль в первом полугодии 2005 года - около 370 млн долларов. 4 января 2006 года "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали договор, по которому Украина будет покупать у Rosukrenergo весь импортный газ.

"Архитектура схемы, сооруженной российской и украинской газовой элитой, такова, что виньетка под названием "прозрачность" к ней не подходит даже по стилю, - утверждает "Новая газета". - У компаний-участниц есть фирмы-спутники, от которых тянутся связи к международным скандалам - историям совершенно темным. Эта тень и скандалы как раз сближают Россию и Украину лучше всякого природного газа".

О руководителях "Росукрэнерго" Константине Чуйченко и Олеге Пальчикове уже сообщалось. Чуйченко - бывший сотрудник КГБ - родом из Санкт-Петербурга, член правления "Газпрома", начальник юридического департамента. В питерском госуниверситете был хорошо знаком с Ильей Елисеевым - ныне зампредседателя правления Газпромбанка. А также еще с одним студентом питерского университета Дмитрием Медведевым - теперь первым вице-премьером правительства, председателем совета директоров "Газпрома" и давним коллегой по питерской администрации Владимира Путина.

Олег Пальчиков - второй руководитель "Росукрэнерго" - всего три года назад представлял в Москве фирму Eural. Фирма, зарегистрированная в венгерской деревне, оперировала миллиардами долларов от поставок туркменского газа в Украину. По информации "Новой газеты", создавал ее адвокат бизнесмена Семена Могилевича, которого издание называет "видным представителем солнцевской группировки".

Супруга Олега Пальчикова работала в "Газпроме", "Итере-Русь" и "Согазе". О третьем руководителе "Росукрэнерго", Ларсе Хауссманне, из тихого швейцарского городка Херлиберг в окрестностях Цюриха подробности неизвестны. По телефону Хауссманн заявил, что понимает заинтересованность прессы и в настоящее время как раз собирает письменные запросы, чтобы на них ответить.

Швейцарскую "дочку" Raiffeisen - Arosgas - контролируют четыре человека - и все из Газпромбанка. Управляющий Arosgas Константин Шмелев -начальник департамента проектного финансирования Газпромбанка. В правление Arosgas входят Алексей Матвеев - зампред правления банка, исполнительный вице-президент Андрей Кравцов и начальник департамента корпоративного финансирования Виктор Комаров.

Еще 50% Rosukrenergo, как известно, владеет Centragas Holding AG. Документы австрийского регистра показывают, что эта таинственная организация в Вене расположена по одному адресу с Ukrinvest Holding AG и компанией ZANGAS. При этом два члена правления Centragas Дэвид Энтони Ховард Браун и Вилсон Ховард являются управляющими и в Ukrinvest, и в ZANGAS. А управляющий Centragas и руководитель Raiffeisen Investment Вольфганг Пучек входит в правление Ukrinvest.

Владеет Ukrinvest офшорная фирма NOSILKA Ventures Limited.

Компания ZANGAS строит вторую нить газопровода в Туркменистане за 116,23 млн долларов и должна получить за это 1937 млн кубометра туркменского газа по цене 60 долларов на границе с Узбекистаном. Главой фирмы, судя по документам, является Алексей Серебренников. Австрийской фирмой полностью владеет совершенно неизвестная офшорка Anzola Construction Limited LLC.

На этом следы обрываются. Однако, как отмечает газета, есть немало интересных имен среди владельцев российского ОАО по нефтегазовому строительству на территории СНГ и за рубежом ЗАНГАС. Возникло ОАО после приватизации "Зарубежнефтегазстроя" и до сих пор успешно строит газопроводы и нефтепроводы по всему миру, включая Африку.

После приватизации государство через суды с трудом добивалось золотой акции предприятия. Получив свою долю, оно в 2000 году неожиданно продало более 60% акций по смешной цене - 14 млн долларов - совершенно неизвестной фирме. А к 2001-2002 годам среди аффилированных лиц ЗАНГАСа в совете его директоров появились фамилии, один в один совпадающие с фамилиями бывших чиновников Министерства топлива и энергетики РФ, в частности, бывшего замруководителя департамента финансово-экономического регулирования в отраслях ТЭК Кириллова и бывшего руководителя департамента регионального развития Негодина. Основными собственниками российского ЗАНГАСа числились пять неизвестных компаний, а также бывший руководитель "Зарубежнефтегазстроя" Владимир Копышевский и Феликс Копышевский.

Бывший консультант правительства РФ заявил "Новой газете", что к ЗАНГАСу довольно близок член правления "Газпрома" Богдан Будзуляк.