В НСПК рассчитывают, что карты "Мир" в будущем начнут принимать на популярных курортах в Турции, Египте, ЮВА
 
 
 
В НСПК рассчитывают, что карты "Мир" в будущем начнут принимать на популярных курортах в Турции, Египте, ЮВА
Национальная система платежных карт

Российские карты "Мир", которые будет выпускать Национальная система платежных карт, в будущем будут принимать в наиболее популярных у российских туристов странах, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе НСПК.

"У НСПК есть потенциал, чтобы достичь взаимовыгодных договоренностей о приеме карт "Мир" на тех рынках, где традиционно высок туристический поток россиян. Это и Турция, и Египет, и страны Средиземного моря, и Юго-Восточной Азии", - отметил представитель платежной системы.

- Депутат из Санкт-Петербурга предлагает лишить россиян поездок на курорты Турции, Египта и Таиланда

Платежная система "Мир" намерена работать напрямую с платежными системами и крупнейшими банками-эквайрерами этих стран и в перспективе заинтересована в том, чтобы международные банки приступили к выпуску карт "Мир" для тех своих клиентов, которые будут посещать Россию.

Ранее президент Владимир Путин заявлял, что в Турции в будущем можно будет пользоваться российскими картами НСПК. Говоря о возможности такого развития событий, он уточнил, что Турцию в 2014 году посетили 4,5-5 млн россиян.

НСПК, принадлежащая Банку России, планирует начать выпуск собственных карт в декабре 2015 года. Уже подписаны соглашения о выпуске кобейджинговых карт с платежными системами MasterCard (США) и JCB (Япония). Кобейджинговые карты позволят их держателям использовать такой "пластик" не только в России, но и за рубежом.

Напомним, идея создания в России платежной системы, объединяющей большинство российских банков, которые начнут эмитировать банковские карты этой платежной системы, возникла в прошлом году из-за введения западных санкций в отношении России.

Тогда Visa и MasterCard приостановили обслуживание карт, выпущенных российскими банками, которые попали под эти санкции. Сначала российское руководство думало о привлечении в качестве оператора НПС действующих платежных систем - УЭК или "Золотой короны", но потом решили, что систему надо делать с нуля.

В октябре 2014 года депутаты внесли поправки в закон о национальной платежной системе, из которых следовало, что международные игроки должны либо работать через НСПК, либо вносить гарантийный депозит в ЦБ.

В 2015 году система планирует выпустить собственную платежную карту "Мир". В 2016-2018 годах НСПК намерена разработать продуктовую линейку на базе своей карты (дебетовые, кредитные и предоплаченные карты) и предложить ее на российском и международном рынках.