Удар таможенников по "челнокам" задевает всех россиян, часто выезжающих за рубеж
 
 
 
Удар таможенников по "челнокам" задевает всех россиян, часто выезжающих за рубеж
Архив NEWSru.com

Новые правила беспошлинного ввоза товаров в страну, направленные против бизнеса "челноков", пока сильнее всего ударили по обычным гражданам, часто путешествующим через границу. Несмотря на жалобы, таможня их менять не собирается. "Для личного пользования по 35 кг не возят", - говорят пограничники. Специалисты полагают, что новые таможенные правила вряд ли смогут помочь национальным производителям, а вот испортить жизнь россиянам вполне получится, пишет газета "Новые известия".

Согласно новым таможенным правилам, действующим с 26 февраля 2006 года, физическим лицам беспошлинно разрешено ввозить товары широкого потребления не чаще одного раза в месяц (ранее раз в неделю). Снижены и весовые квоты с 50 до 35 килограммов. За нарушение новых порядков предусмотрен административный штраф в размере от половины до двукратной стоимости провозимых товаров. По замыслу правительства, такие законы должны нанести удар по импорту "челноков".

Однако новые правила ударили и по россиянам, часто выезжающим за границу в силу профессиональной деятельности. Речь идет о людях, которые часто пересекают границу России просто потому, что у них такая работа. Они, естественно, пустыми из-за рубежа не возвращаются, но и сбытом импортных вещей отнюдь не живут.

Пилот одной из российских авиакомпаний рассказал, что сейчас за летающим экипажем оставили лишь "право первого перелета в месяц". "На таможне нет четкого положения о том, как надо контролировать перевозку багажа. Получается, если летчик летает несколько раз в месяц, то он не может вообще ничего толком привезти из рейсов. Мы делаем 4–5 дальних рейсов в месяц, а право на беспошлинный провоз можно реализовать лишь один раз – в первый рейс".

Законодатели считают такой порядок вполне справедливым. Бывший главный таможенник России, а ныне председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов пояснил ситуацию: "Новые правила направлены и против чрезмерной перевозки товаров туристами. Ведь неизвестно, для чего везут – для потребления или для реализации. Поэтому эта мера, на мой взгляд, совершенно оправданна".

По мнению Драганова учитывать профессиональные особенности в работе тех или иных людей ни в коем случае нельзя: "В советское время уже делили: туристические цели, служебные дела, дипломатические поездки. Эта путаница ни к чему хорошему не приведет. Хотите провозить больше – пожалуйста, только оплатите пошлину"

Нововведения не коснулись пока стоимостных параметров ввозимых товаров. По-прежнему без уплаты таможенных пошлин и налогов физические лица могут ввозить товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тысяч рублей, то есть около 2,4 тысячи долларов. Но скоро и эта планка будет снижена до 15 тысяч рублей. Иными словами, возвращаясь из Европы, покупок можно будет провезти меньше, чем на 500 евро.

По поводу того, насколько реально уложиться в 500 евро при покупке не товаров на продажу, а личных вещей за границей, представители ФТС рассуждают так: "Если вы состоятельный турист и везете 10 шуб и несколько бриллиантовых колец, то вам не составит труда заплатить заодно и пошлину".

Что касается "челноков", против которых и были направлены новые правила, то они, конечно, пострадали. На Дальнем Востоке "челночным" бизнесом занимаются в основном безработные жители приморских сел, которые ездят в Китай, потому что другого заработка у них нет. За каждый двухдневный "тур" самые бедные и зависимые от чужих денег получают 100–200 рублей.

Что касается национальных производителей, то здесь также вопрос неоднозначный. Как пишут "Новые известия", практически все трикотажные фабрики в Приморье закрыты. Сначала предприятия отдали в аренду южнокорейским компаниям. Туда привозили материал, а всю продукцию отправляли в США, в РФ ничего не оставалось. Но сейчас и их нет – производство оказалось невыгодным, слишком высокие тарифы на воду и свет.

Президент альянса "Русский текстиль" в интервью газете "Уральский рабочий" и вовсе заявил, что челноки не конкуренты текстильщикам, так как работают с ними в разных секторах: первые завозят в основном одежду, а российские предприятия большей частью изготавливают хлопчатобумажные ткани. Главная причина упадка легпрома не в конкуренции с дешевым импортом, а в том, что российские предприятия много лет не модернизировались.

В Биробиджане и Уссурийске еще работают обувные фабрики, но их продукция не может конкурировать с китайской ни по ценам, ни по качеству. Женские сапоги, отороченные мехом, по 200 рублей, мужские зимние ботинки по 600, кроссовки по 70–100 рублей – таковы цены в Суйфеньхе. Из Китая дальневосточники везут зимой мороженые креветки (200 рублей за кило), мясо ( 40–60 рублей за 1 кг) и даже куриные яйца.

Сколько ввозится товаров из Китая на плечах "челноков", подсчитать невозможно. Но с начала марта цены на приморских рынках, торгующих китайскими вещами, выросли на 20–30%. Кстати, там продаются не только одежда и обувь – бытовая техника, хозяйственные товары, аксессуары для автомашин, рабочее снаряжение, строительные материалы и инструменты.

Теперь "челночная армия" думает, как бы обойти таможенные барьеры. Отказаться от этого бизнеса нельзя – жить больше не на что. Светлана Макарова из Уссурийска говорит, что теперь бизнес-схемы придется менять: "Даже не знаю, как быть. Наверное, теперь придется ездить всей семьей, брать бабушку, детей и всех родственников. Вот будем на них все надевать в три слоя, потом раздеваться". Пока таможня еще разрешает беспошлинно провозить вещи, которые надеты на человека.

Некоторые депутаты Госдумы, сообщает газета "Газета", уже проявили озабоченность складывающейся ситуацией. "Такие инициативы и решения правительства приведут к ликвидации "челночного бизнеса", в котором заняты около 5 млн россиян, и скажутся на покупательной способности граждан", - говорится в официальном поручении Госдумы. В связи с этим парламентарии озабочены возможными негативными последствиями для отечественного потребительского рынка и намерены добиваться от кабинета министров обоснования необходимости вводимых мер.