Упоминание Чайки А. Ю. уже удалено из текста разрешения ФАС на покупку соляного рудника Юрий Чайка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Упоминание Чайки А. Ю. уже удалено из текста разрешения ФАС на покупку соляного рудника
Moscow-Live.ru
 
 
 
Юрий Чайка
Global Look Press
 
 
 
Алексей Навальный
Global Look Press

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оперативно удалила упоминание человека по фамилии Чайка из текста решения по Восточно-Сибирской торгово-промышленной компании (ВСТПК), пишет газета "Ведомости". Но копия страницы сайта сохранилась, например, в кэше Google.

Представитель ФАС рассказал газете, что публикация фамилии связана с технической ошибкой. "Мы случайно раскрыли персональные данные гражданина и теперь их убрали", - пояснил чиновник.

Утром газета написала, что ФАС дала предварительное согласие на покупку 90% ООО "ВСТПК" гражданину России, имя которого не сообщается, однако в тексте решения указан адресат для переписки - Чайка А. Ю. Эта фамилия и инициалы совпадают с данными старшего сына генпрокурора России Юрия Чайки - Артема Чайки. Решение было опубликовано 15 марта.

Чиновник, знакомый с обстоятельствами готовящейся сделки, подтвердил изданию, что речь идет о сыне главы надзорного ведомства. С Артемом Чайкой газете накануне вечером связаться не удалось.

ВСТПК владеет одним из крупнейших производителей соли в стране - Тыретским солевым рудником, расположенным в Иркутской области. Компании также принадлежат лицензии на разработку Воробьевского месторождения каменной соли в Калужской области с разведанными запасами порядка 1 млн тонн. После запрета на ввоз соли с Украины Тыретский рудник стал вторым поставщиком соли на российский рынок.

Имя старшего сына генпрокурора РФ в последнее время периодически фигурирует в СМИ после того, как в конце прошлого года Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального опубликовал результаты расследования, посвященного членам семьи Чайки. В нем, в частности, утверждалось, что Артем Чайка "завладел многомиллионными предприятиями по всей России", некоторые из которых ранее принадлежали государству.

Среди активов, которые ФБК считает частью бизнеса Артема Чайки, - Тыретский солевой рудник, Воробьевское месторождение в Калуге, Первая нерудная компания, ранее принадлежавшая РЖД, "Сибирский элемент" и другие предприятия.

При этом сотрудники ФБК утверждали, что Артем Чайка владеет бизнесом и далеко за пределами России. Сообщалось, что сын генпрокурора в мае 2015 года приобрел четырехзвездочный отель на греческом полуострове Халкидики, где расположена еще одна гостиница, якобы принадлежащая Чайке. На полуострове сотрудники ФБК нашли и строящуюся на берегу моря виллу, которая также записана на Артема Чайку.

Кроме того, в ФБК обратили внимание на то, что в документах на одну из гостиниц Артем Чайка был назван "резидентом Швейцарии". В неофициальной базе швейцарских адресов был обнаружен фиктивный адрес сына генпрокурора РФ и его жены Марины - дом, оформленный на украинца Богдана Лисуренко.

Вскоре сотрудники ФБК нашли в Швейцарии и недвижимость, оформленную на Артема Чайку: оказалось, что в сентябре 2014 года он приобрел дом оценочной стоимостью 2,7 млн франков (примерно 198 млн рублей). "Теперь можно утверждать, что Артем Чайка не только оформил себе в Швейцарии резидентскую визу, но и приобрел там недвижимость. Наличие жилья подразумевает и наличие счетов в местных банках, необходимых для обслуживания дома", - заключили авторы расследования.

Сотрудники ФБК не первыми заинтересовались бизнес-империей семьи генпрокурора РФ и делами его старшего сына. Еще в 2014 году российское издание журнала Forbes опубликовало статью о том, как Артем Чайка построил бизнес-империю с выручкой в 200 млн долларов. В другом материале журнала говорилось, что российская прокуратура выводит из игры конкурентов сына Юрия Чайки.

Тогда же издание, в частности, писало, что собственники Восточно-Сибирской торгово-промышленной компании связаны с Артемом Чайкой и действуют в его интересах.