NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Умер Нобелевский лауреат Милтон Фридман
Умер Нобелевский лауреат Милтон Фридман
Он умер в Сан-Франциско в возрасте 94 лет. Сторонник свободного рынка, к советам которого прислушивался президент Ричард Никсон, Фридман известен тем, что выдвинул монетарную теорию национального дохода и новый вариант количественной теории денег.
16 ноября 2006 г., 23:31
Суд включил в реестр кредиторов ЮКОСа требование ФНС на 42 млрд рублей Суд включил в реестр кредиторов ЮКОСа требование ФНС на 42 млрд рублей
Рассмотрение еще одного требования ФНС на сумму 38,048 млрд рублей отложено на 25 декабря для уточнения суммы требований. Предстоит также рассмотреть долговые требования "дочки" ЮКОСа "Самаранефтегаза" и польской PKN Orlen на общую сумму свыше 4 млрд рублей.
16 ноября 2006 г., 14:39
Российские профсоюзы хотят участвовать в распределении квот на работу иностранцев Российские профсоюзы хотят участвовать в распределении квот на работу иностранцев
Глава Федерации независимых профсоюзов России заявил, что его организация, оставаясь вне политики, хотела бы вместе с государством и работодателями участвовать в выдаче разрешений на наем иностранцев. По мнению профсоюзов, платить иностранцам следует столько же, сколько и россиянам.
16 ноября 2006 г., 14:27
Les Echos: EADS ищет покупателя на акции Airbus. Возможно, им станет Внешторгбанк Les Echos: EADS ищет покупателя на акции Airbus. Возможно, им станет Внешторгбанк
Европейский аэрокосмический концерн, которому принадлежит компания Airbus, ищет покупателя на 20% акций самолетостроителя. Продать ценные бумаги, от которых отказалась британская BAE Systems, EADS необходимо, чтобы найти деньги на финансирование гигантских проектов.
16 ноября 2006 г., 13:23
"Время новостей": власти могут создать ЕГАИС для табачного рынка "Время новостей": власти могут создать ЕГАИС для табачного рынка
Представитель подведомственного ФСБ госпредприятия "Атлас", чьи специалисты налаживали работу системы учета алкоголя, рассказал о том, что для табачной отрасли уже создана своя ЕГАИС. Правительство пока никаких заявлений по этому поводу не делало.
16 ноября 2006 г., 11:56
Белоруссия отказывается от российских конфет в ответ на сахарные пошлины Белоруссия отказывается от российских конфет в ответ на сахарные пошлины
Белорусская таможня не пропускает кондитерские изделия из России. Формальная причина - защита интересов своих кондитеров, выпускающих конфеты под старыми советскими брендами, от конкуренции со стороны российских производителей. По мнению экспертов, это ответ на введение пошлины на импорт белорусского сахара.
16 ноября 2006 г., 10:57
В Москве при получении крупной взятки задержан сотрудник налоговой службы В Москве при получении крупной взятки задержан сотрудник налоговой службы
Налоговый инспектор требовал от бизнесмена 12 тысяч долларов за сокращение сроков выездной налоговой проверки и уменьшение размера административного штрафа.
16 ноября 2006 г., 10:21
Вопреки прогнозам "Роснефть" не включили в индексы Morgan Stanley - акции обвалились Вопреки прогнозам "Роснефть" не включили в индексы Morgan Stanley - акции обвалились
Ожидания включения "Роснефти" в индексы MSCI за три дня подняли стоимость ее акций на 8%. Однако банк решил не включать компанию в свои страновые рейтинги на том основании, что нефтегазовый сектор уже представлен "Газпромом". Аналитик агентства, сообщивший о включении "Роснефти", не имел права этого делать.
16 ноября 2006 г., 10:19
"Газпром" заменил зампреда Александра Рязанова экс-сослуживцем Путина "Газпром" заменил зампреда Александра Рязанова экс-сослуживцем Путина
Председатель "Газпрома" Алексей Миллер отказался продлить контракт своего заместителя. Уходит Рязанов и с поста главы "Газпром нефти". По мнению экспертов, уход Рязанова связан с внутренним конфликтом по поводу независимости нефтедобывающих подразделений "Газпрома".
16 ноября 2006 г., 09:18
За девять месяцев "Мосэнерго" понесла убытки на 1,5 млрд рублей За девять месяцев "Мосэнерго" понесла убытки на 1,5 млрд рублей
Это следует из официальных материалов генерирующей компании. В начале 2005 года предприятие разделили на 14 компаний, поэтому сравнивать статистику с прошлогодней пока некорректно.
15 ноября 2006 г., 23:38
Россияне "нажевывают" бабл-гама на 400 млн евро в год Россияне "нажевывают" бабл-гама на 400 млн евро в год
Об этом заявил в среду Фолкерт Зайлстра, генеральный директор компании-производителя сладостей Perfetti van Melle в России. В натуральном выражении российский рынок жевательной резинки составляет 23 тыс. тонн в год.
15 ноября 2006 г., 19:25
С 1 апреля 2007 года всем иностранцам запретят работать в розничной торговле С 1 апреля 2007 года всем иностранцам запретят работать в розничной торговле
Михаил Фрадков подписал постановление правительства, согласно которому с 1 января 2007 года работодатели не смогут привлекать иностранцев, в том числе и из стран СНГ, к торговле алкоголем и лекарствами. С 1 апреля запрет на работу иностранцев будет распространен на всю розничную торговлю.
15 ноября 2006 г., 17:32
За пять лет с 2000 года коррупция в России выросла на 40% За пять лет с 2000 года коррупция в России выросла на 40%
В целях борьбы с коррупцией в высших эшелонах глава МВД Рашид Нургалиев призвал на законодательном уровне осуществлять жесткий контроль за доходами и имуществом высокопоставленных чиновников. Генпрокурор Юрий Чайка поддержал своего коллегу и сообщил о том, что Россия ужесточает антикоррупционное законодательство.
15 ноября 2006 г., 15:19
Депутаты хотят облегчить коммерческим банкам жизнь Депутаты хотят облегчить коммерческим банкам жизнь
Счетная палата и Госдума намерены ограничить полномочия Центробанка в сфере лицензирования банков. Счетная палата собирается провести проверку ЦБ РФ, а депутаты разработать законопроект, который бы снизил "субъективный фактор" при принятии решения об отзыве лицензий.
15 ноября 2006 г., 14:48
"Газпром" обменял активы в России на клиентов в Италии "Газпром" обменял активы в России на клиентов в Италии
Российский монополист подписал новую версию соглашения о стратегическом партнерстве с итальянской Eni. В его рамках "Газпром" получил возможность прямых поставок газа на третий по величине в Европе рынок Италии, а Eni примет участие в покупке нефтяных активов в России.
15 ноября 2006 г., 13:21