Государственная алкогольная монополия в Германии приносит лишь убытки
 
 
 
Государственная алкогольная монополия в Германии приносит лишь убытки
dw-world.de

Не первый год все в Германии говорят о необходимости экономить средства. Несмотря на это, и в этом году вновь возросла доля финансовых субсидий из государственного бюджета: правительство теперь платит не только за шахтеров, но и алкоголь. Как и в прошлом году, в этом Германия вновь превысит допустимый в Евросоюзе предел задолженности государственного бюджета.

Согласно проекту правительственного отчета о предоставленных в текущем году государственных дотациях, их общий объем увеличился за год с 55,4 до 59 млрд евро.

Интересно, что львиную долю бюджетных субсидий по-прежнему получает немецкая угольная промышленность. Без них она вовсе прекратила бы свое существование. Хотя немецкий уголь неконкурентоспособен, правительство же упрямо держится за отечественную угледобывающую отрасль. Если разделить общую сумму дотаций на число занятых в ней, то выходит, что каждый шахтер обходится бюджету в 61 тыс. евро, притом, что зарплата у шахтеров примерно вдвое меньше. Было бы дешевле, если бы шахтеры вовсе не работали, а сидели дома и получали зарплату просто так, отмечает Deutsche Welle.

Менее накладна для бюджета, но не менее абсурдна сохраняющаяся в Германии государственная алкогольная монополия. Она была введена еще в июле 1918 года кайзером Вильгельмом II, которому тогда срочно потребовались деньги. Кайзеровские чиновники по дешевке скупали у сельхозпроизводителей спирт-сырец, перегоняли его и продавали втридорога. Схема сохранилась до сегодняшнего дня, но с той разницей, что теперь она стала убыточной.

Сейчас в Германии работают примерно 1200 крупных винокуренных заводов. Еще есть 30 тысяч крестьянских хозяйств, где тоже производят этиловый спирт в качестве побочного продукта. А еще 200 тысяч хозяйств спирт не гонят, но имеют право на 50 условных литров чистого алкоголя в год. Все вместе поставляют свой сырец федеральному монопольному ведомству, подчиненному министерству финансов, которое платит за каждый литр по 3,6 евро.

Проблема в том, что сейчас это больше, чем рыночная цена спирта-сырца. Очищенный же спирт государственные чиновники по ценам уже куда более низким продают фирмам-производителям алкогольных напитков, косметики и лекарственных препаратов. Такой уникальный для Европы бизнес обходится немецкому государству в 100 млн евро ежегодно и представляет собой косвенные субсидии агропромышленному комплексу.

А всех таких субсидий не перечесть: гражданам на строительство нового и приобретение подержанного жилья, тем же крестьянам - пониженный налог на дизельное топливо, зубным техникам - уменьшенная ставка налога с оборота, рабочим - налоговые льготы за работу у конвейера в выходные дни или в ночную смену.

Налоговые льготы и прямые финансовые вливания были и остаются до сих пор излюбленным способом фактического подкупа политиками отдельных групп избирателей. Шредер, недавно заявивший, что льготы за работу ночью останутся в силе - социал-демократ, а пролетарии - его потенциальные избиратели. Как, кстати, и шахтеры.

Интересно, что прежний канцлер, христианский демократ Гельмут Коль баловал государственными льготами, в первую очередь, крестьянство, поскольку именно село - оплот ХДС.