Вице-премьер Шувалов заменил Путина, отчитываясь в Госдуме об антикризисных мерах правительства Вице-премьер Игорь Шувалов заменил премьера Владимира Путина, выступая с отчетом правительства России в Госдуме по ходу реализации антикризисных мер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер Шувалов заменил Путина, отчитываясь в Госдуме об антикризисных мерах правительства
НТВ
 
 
 
Вице-премьер Игорь Шувалов заменил премьера Владимира Путина, выступая с отчетом правительства России в Госдуме по ходу реализации антикризисных мер
Moscow-Live.ru
 
 
 
Госдума сама не захотела приглашать премьер-министра Путина, сообщил спикер Борис Грызлов
Вести

Вице-премьер Игорь Шувалов заменил премьера Владимира Путина, выступая с отчетом правительства России в Госдуме по ходу реализации антикризисных мер. Госдума сама не захотела приглашать премьер-министра Путина, сообщил спикер Борис Грызлов. Между тем депутаты от фракции КПРФ высказали недовольство тем, что премьер не пришел на антикризисный отчет правительства.

Как пояснил Грызлов, по закону палата самостоятельно принимает решение, приглашать кого-либо из правительства на рассмотрение отчета или нет. "Есть закон, и там нет требования, чтобы отчет представлял премьер-министр. Это наша воля приглашать представителей правительства, мы ее высказали", - сказал спикер на заседании палаты в среду.

По его словам, палата приняла решение пригласить первого вице-премьера Игоря Шувалова, а от ЦБ - председателя банка Сергея Игнатьева.

- Шувалов заявил о необходимости новой приватизации
- Автопрому государство выделило 37 млрд рублей
- Меры правительства позволили "не упасть" АПК
- Государство готово продать с публичных торгов заложенные ему акции компаний
- Программа субсидирования авиабилетов будет расширена
- Шувалов: доверие к рублю возвращается, девальвации не будет
- Эсеры и КПРФ недовольны "неявкой" в Думу Владимира Путина

Между тем до выступления в Думе Шувалов доложил в среду утром на встрече с Владимиром Путиным, что правительство позитивно оценивает перспективу развития экономики России в последние месяцы 2009 года, передает РИА "Новости".

"Некоторые сектора уже испытывают оживление, мы наблюдаем положительный промышленный рост. По некоторым, в том числе по автопрому, мы получаем пока негативные статистические данные. Но с учетом всех мер антикризисного характера, мы считаем, что перспектива оставшихся месяцев 2009 года - достаточно благоприятная, достаточно позитивная", - сказал он.

При этом Шувалов отметил, что в ближайшие недели - после предварительных консультаций, в том числе с депутатами Госдумы, - Путину будет представлен предполагаемый план работы по антикризисным мерам на 2010 год.

"Несмотря даже на те сложности, иногда даже проволочки при принятии некоторых решений, мы антикризисный план (на 2009 год) выполняем. И учитывая последние данные, которые мы получаем, о том, что самый худший период падения позади, что мы теперь наблюдаем определенный рост промышленности, в целом в экономике - а антикризисный план был связан с тем, чтобы предотвратить глубокое падение и обеспечить постепенный рост, - мы считаем, что задачи, которые были поставлены этим планом, выполняются", - подчеркнул первый вице-премьер РФ.

Меры по урегулированию ситуации в российской банковской системе в период кризиса были одними из наиболее эффективных среди всех антикризисных мер, предпринятых властями РФ, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Действия правительства и Банка России в области банковской системы (в период кризиса, – прим. ред.) мы можем назвать одними из наиболее эффективных мер. Нам удалось удержать банковскую систему от коллапса. Вклады населения были обеспечены. Население оптимистично смотрит на банковскую систему, восстановилось доверие", - сказал Шувалов в среду в рамках представления в Госдуме отчета о ходе реализации антикризисных мер.

Шувалов заявил о необходимости новой приватизации

Работа по акционированию государственных унитарных предприятий должна быть продолжена, но ее необходимо проводить очень аккуратно, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в среду, отвечая на вопросы депутатов Госдумы.

"Я и мои коллеги по правительству считаем, что мы переходим к этапу, когда необходимо начинать новую структурную приватизацию - это когда большое количество государственных унитарных предприятий необходимо акционировать, мы эту работу забросили в последнее время, ее не проводили", - сказал Шувалов.

В то же время, по его словам, к этой работе нужно подойти ответственно, чтобы не повторилась ситуация, когда предприятия после акционирования начинали влачить нищенское существование, не были допущены к средствам в виде государственного оборонного заказа.

"Считаем, что сейчас, на новом этапе развития нашей экономики, эту работу можно по-другому структурно поставить, но мы уверены, что государственные унитарные предприятия необходимо акционировать, и эту работу мы будем продолжать", - сказал первый вице-премьер.

Автопрому государство выделило 37 млрд рублей

Государство выделило российскому автопрому в 2009 году свыше 37 млрд рублей и надеется, что субсидирование ставок по кредитам на отечественные автомобили повысит спрос на них, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в среду в рамках представления в Госдуме отчета о ходе реализации антикризисных мер.

"Только одному автопрому правительство РФ выделило свыше 37 млрд рублей", - сказал он, отметив, что "АвтоВАЗ" получил 25 млрд рублей.

При этом, по словам Шувалова, из федерального бюджета было выделено 12,5 млрд рублей на закупку автомобилей для федеральных нужд.

"В настоящий момент Сберегательным банком рассматриваются заявки. Насколько мне известно, порядка 25 тысяч кредитов уже выдано и порядка 20 тысяч заявок рассматриваются на выдачу кредитов как раз там, где мы вводили механизм на приобретение автомобилей стоимостью до 300 тысяч", - пояснил первый вице-премьер.

Он выразил надежду, что этот процесс будет набирать обороты.

Меры правительства позволили "не упасть" АПК

Падения в российском агропромышленном комплексе не наблюдается, и это связано с эффективными мерами, которые приняло правительство, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"В этот период (кризиса) наша политика по агропромышленному комплексу была так продумана, что мы практически в настоящий момент не наблюдаем какого-либо падения", - заявил Шувалов в среду, выступая на заседании Госдумы.

"Даже то, что мы переживали в этом году неблагоприятные природные явления в виде засухи, в целом мы демонстрируем очень высокие показатели в агропромышленном комплексе. Мы считаем, что это удача, и удача связана с эффективными мерами правительства", - отметил первый вице-премьер.

Говоря о дополнительных мерах поддержки АПК, Шувалов напомнил, что они были значительные. В частности, вместо запланированных 100 млрд рублей по госпрограмме сельскому хозяйству было выделено свыше 180 млрд рублей. "Россельхозбанк" после дополнительной капитализации увеличил свой кредитный портфель более чем на 117 млрд рублей, а "Росагролизинг" после увеличения своего капитала на 15 млрд рублей значительно увеличил число своих операций.

Государство готово продать с публичных торгов заложенные ему акции компаний

Государство готово продать с публичных торгов пакеты акций компаний, заложенные ему по кредитам, в случае невозвращения этими компаниями долгов, заявил в среду первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Государство не считает необходимым входить в капитал компаний, мы считаем, что это вредно, и надо это только в исключительных случаях. Мы должны в первую очередь эти пакеты предложить публично", - сказал Шувалов, отвечая в Госдуме на вопросы депутатов.

"Кто нам предложит лучшую цену, тот и будет акционером таких предприятий", - отметил он.

Шувалов добавил, что госучастие в капитале компаний - это очень сложный вопрос, и без нужды правительство не хочет увеличивать свою долю в предприятиях.

"Никакой необходимости приобретать эти пакеты акций в настоящий момент нет", - сказал он.

Программа субсидирования авиабилетов будет расширена

Правительство России намерено расширить программу субсидирования стоимости билетов для жителей Дальнего Востока, сообщил первый вице-премьер.

"Что касается субсидирования при приобретении билетов, те данные, которыми я располагаю: продано по этой программе свыше 140 тысяч билетов", - сказал Шувалов.

По его словам, программа очень эффективная и вызывает много положительных откликов у жителей Дальнего Востока.

"Мы в целом считаем, что эту программу надо развивать, пока мы начали по определенным категориям граждан, в определенный период времени, но мы посмотрим, как это будет работать, и будем дальше изменять параметры этой программы в сторону ее улучшения и расширения", - сказал Игорь Шувалов.

Шувалов: доверие к рублю возвращается, девальвации не будет

Второй волны девальвации рубля не ожидается, считает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Никаких предпосылок для таких процессов нет", - заявил Шувалов журналистам в Госдуме, отвечая на вопрос, возможна ли в России вторая волна девальвации рубля.

Шувалов сослался на статистические данные, согласно которым валютные депозиты в России сокращаются, что, по его словам, свидетельствует о том, что доверие к рублю возвращается.

Курс рубля к бивалютной корзине (0,55 доллара и 0,45 евро) снизился с максимального значения в августе прошлого года (29,3 рубля) до минимального значения в феврале этого года (41 рубль) почти на 40%.

Эсеры и КПРФ недовольны "неявкой" в Думу Владимира Путина

Депутаты фракций "Справедливой России" и КПРФ недовольны тем, что в Думу с отчетом не придет лично премьер-министр России Владимир Путин, пишет в среду издание "Время новостей".

"Безусловно, это неправильно, - сказал изданию "эсер" Иван Грачев. - Россия пострадала от кризиса едва ли не больше всех в мире. Есть оценки, что ни одна нефтяная страна с профицитом бюджета не имеет падения производства. Есть также большая разница между теми средствами, которые были выделены на поддержку производства, и теми, которые получил реальный сектор. Думаю, все эти вопросы депутаты зададут представителям правительства. Кроме того, мы надеялись на положительную составляющую кризиса - на то, что он будет стимулировать развитие производства. Но этого не произошло. Структура российской экономики только ухудшилась, сырьевая доля в ней выросла. Думаю, на сегодняшнем пленарном заседании депутаты будут вносить свои предложения, что с этим делать. Как показала жизнь, антикризисный план правительства был неэффективным. Российская антикризисная программа оказалась одной из худших в мире".

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов накануне требовал, чтобы Путин на первой же думской пленарке отчитался по аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Соответственно, поговорить о кризисе коммунисты тоже предпочли бы с главой кабинета министров.