Менеджмент "Ростелекома" провел предварительный подсчет бумаг, которые принесли к выкупу его акционеры, не согласные с передачей мобильного бизнеса оператора в СП с "Tele2 Россия"
 
 
 
Менеджмент "Ростелекома" провел предварительный подсчет бумаг, которые принесли к выкупу его акционеры, не согласные с передачей мобильного бизнеса оператора в СП с "Tele2 Россия"
Moscow-Live.ru

Менеджмент "Ростелекома" провел предварительный подсчет бумаг, которые принесли к выкупу его акционеры, не согласные с передачей мобильного бизнеса оператора в СП с "Tele2 Россия", пишет "Коммерсант".

Коэффициент выкупа составляет 37%. В ходе выкупа миноритарии могут продать акции по 123,93 рубля за обыкновенную и 87,8 рубля за привилегированную. На скупку оператор имеет право потратить не больше 10% от чистых активов, или примерно 23 млрд рублей.

В выкупе участвует и "дочка" "Ростелекома" - "Мобител". Она продаст 104 млн акций на 11 млрд рублей, а после завершения выкупа будет владеть 6% уставного капитала "Ростелекома". Это позволяет оставить деньги в компании и, таким образом, сэкономить на выкупе, объяснили "Ведомости".

Всего у "Мобитела" 9,38% обыкновенных и 12,55% привилегированных акций на общую сумму 34 млрд руб. Таким образом, воспользовавшись своим правом и предъявив акции к выкупу, "Мобител" может сэкономить "Ростелекому" от 12,6 до 13,3 млрд рублей. Это более половины от общей суммы, которую оператор имеет право потратить на скупку собственных акций.

Но "Ростелекому", чистый долг которого осенью составлял 208 млрд рублей, скорее всего, придется брать новые кредиты. В конце декабря оператор договорился о привлечении 20 млрд рублей у ВТБ и "Сбербанка", в том числе для финансирования выкупа акций.

Расходы на приобретение акций у миноритариев "Ростелеком" собирается покрыть за счет сделки с ВТБ: оператор планирует продать банку около 12% акций и получить 35 млрд рублей.