По оценкам аналитиков, война в Ираке вряд ли вызовет скачкообразный рост спроса на оружие и военное снаряжение. Несмотря на колоссальную "рекламную кампанию" по американским телеканалам  "Это была рекламная презентация. Кому-то это не нравилось, а остальным до этого просто не было дела", - прямо заявляет Джон Дуглас, президент Ассоциации аэрокосмической индустрии США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По оценкам аналитиков, война в Ираке вряд ли вызовет скачкообразный рост спроса на оружие и военное снаряжение. Несмотря на колоссальную "рекламную кампанию" по американским телеканалам
AP Photo
 
 
 
"Это была рекламная презентация. Кому-то это не нравилось, а остальным до этого просто не было дела", - прямо заявляет Джон Дуглас, президент Ассоциации аэрокосмической индустрии США
Reuters
 
 
 
Проблема, однако, в том, что страны региона, прежде активно закупавшие оружие в США, избавились от главного врага - агрессивного режима Хусейна
AP Photo

По оценкам аналитиков, война в Ираке вряд ли вызовет скачкообразный рост спроса на оружие и военное снаряжение. Несмотря на колоссальную "рекламную кампанию" по американским телеканалам. В течение продолжительного времени достижения военной технологии были главным зрелищем на большинстве западных телеканалов.

"Это была рекламная презентация. Кому-то это не нравилось, а остальным до этого просто не было дела", - прямо заявляет Джон Дуглас, президент Ассоциации аэрокосмической индустрии США. По его мнению, зрители могли наглядно убедиться в эффективности американских и британских военных технологий.

"После Войны в Заливе те продукты, которые хорошо себя показали, стали пользоваться очень высоким спросом", - говорит он. Однако сейчас ситуация иная, отмечает ВВС. Мэтт Шредер, представитель Ассоциации американских ученых, согласен с тем, что война может сыграть на пользу некоторым производителям. "CNN - это один из наиболее эффективных маркетинговых инструментов", - говорит он. Проблема, однако, в том, что страны региона, прежде активно закупавшие оружие в США, избавились от главного врага - агрессивного режима Хусейна. "Они вряд ли продолжат закупать американское оружие в тех же объемах, что и прежде", - говорит Шредер.

Правда, представитель Сообщества британских аэрокосмических компаний Кейт Хэйвард, считает, что некоторые образцы оружия закупать будут. Прежде всего, речь идет о боезапасах, которые были израсходованы во время боевых действий. Из в любом случае придется замещать. Действительно, недавно Пентагон уже заключил с фирмой Rаytheon, производящей ракеты Tomahawk, двухмиллиардный контракт.

Кроме того, большинство производителей оружия сегодня больше волнует другой вопрос: что станет с расходами на оборону в долгосрочном периоде? По оценке правительства США, в 2001 году общий объем соглашений на поставку оружия развивающимся странам составил 16 млрд долл. Почти половина этой суммы пришлось на контракты, заключенные американскими компаниями. Эти цифры просто меркнут перед военным бюджетом самих США, который в текущем году может достигнуть 450 млрд долл. В долгосрочной перспективе его сокращение гораздо больше ударит по оборонным компаниям, чем некоторый рост активности зарубежных потребителей.

Между тем российские производители оружия всерьез надеются на рост прибылей от иракской войны. Она показала агрессивный настрой Штатов, и многие страны "третьего мира" поспешат вооружиться. Как заявил во время визита в Южную Корею министр обороны Сергей Иванов, "за последний месяц количество обращений в Министерство обороны России о поставках современных обычных вооружений со стороны очень многих государств стремительно возросло".

Министр особо отметил, что особенно оживились потенциальные покупатели после того, как США обвинили Россию в незаконных поставках Багдаду некоторых российских систем. Напомним, в первые дни войны американские военные утверждали, что якобы из-за действия российских "глушилок" (аппаратуры радиоэлектронного подавления) американские летчики били по своим, бомбы с наведением не наводились на цель, а ракеты Tomahawk улетали то в Турцию, то в Саудовскую Аравию.