Мировое соглашение, разработанное АРКО для банка "Российский кредит" и обнародованное 15 августа, вызвало недовольство крупных вкладчиков банка.

Те вкладчики, которым банк должен более 30 тыс. рублей, выступают против мирового соглашения. Их логика проста: при ликвидации банка они смогли бы полностью вернуть свои вклады (ликвидационная стоимость банка оценивается в 200 млн. долларов, а требования вкладчиков - всего 50 млн. долларов). По условиям мирового соглашения, эти вкладчики смогут получить 30 тыс. рублей единовременно и стать обладателем банковского векселя на остаток суммы.

В "Российском кредите" опасения вкладчиков по поводу того, что выданные банком векселя превратятся в бумагу, считают необоснованными. Вчера на пресс-конференции председатель правления "Роскреда" Александр Лившиц заявил, что "все векселя будут отоварены" и вкладчики вернут свои деньги раньше, чем при банкротстве. По его словам, основой для восстановления работы "Российского кредита" станет его консолидация с ИМПЭКСБАНКом.

Банк считает, что против мирового соглашения выступает лишь горстка крупных вкладчиков, а 94% вкладчиков с суммой требований меньше 30 тыс. рублей, которым сразу вернут весь долг, поддерживают мировое соглашение. При этом на долю этих 94%, по данным АРКО, приходится лишь 92 млн. рублей, тогда как основная сумма долга перед вкладчиками (1,76 млрд. рублей) приходится как раз на тех, чьи вклады превышают 30 тыс. рублей и кто очень недоволен мировым соглашением.