"Аэрофлот" подумывает о покупке пяти аэробусов А380 "Аэрофлот" планирует подписать с Airbus меморандум о создании совместной рабочей группы по проработке перспектив и условий поставки самолетов А380
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Аэрофлот" подумывает о покупке пяти аэробусов А380
НТВ
 
 
 
"Аэрофлот" планирует подписать с Airbus меморандум о создании совместной рабочей группы по проработке перспектив и условий поставки самолетов А380
Global Look Press
 
 
 
Ранее исполнительный директор компании Airbus в России Сергей Недбайло говорил, что сейчас в России только два аэропорта способны принимать такие самолеты - Домодедово и новосибирский Толмачево
Global Look Press

"Аэрофлот" планирует подписать с Airbus меморандум о создании совместной рабочей группы по проработке перспектив и условий поставки самолетов А-380, рассказала газета "РБК daily".

Специалисты "Аэрофлота" и Airbus проанализируют возможную маршрутную сеть, на которой может эксплуатироваться этот самый большой в мире самолет, требования наземной инфраструктуры базового аэропорта, сообщает газета со ссылкой на источник в авиакомпании.

"Аэрофлот" рассматривает возможность приобретения пяти А-380 со сроком поставки с 2015 года, так как все самолеты должны эксплуатироваться во время чемпионата мира по футболу. Каталожная цена такого лайнера составляет 375 млн долларов.

В московском представительстве Airbus подтвердили планы по созданию рабочей группы с "Аэрофлотом".

В середине июля совет директоров "Аэрофлота" утвердил стратегию развития, предусматривающую увеличение пассажиропотока к 2025 году до 70 млн пассажиров. Сейчас у "Аэрофлота" этот показатель составляет 21 млн. К 2025 году парк перевозчика должен увеличиться до 550 самолетов, в частности "Аэрофлот" рассчитывает заполучить 22 Boeing 787 (Dreamliner), 22 A-350 и 16 Boeing 777.

Ранее исполнительный директор компании Airbus в России Сергей Недбайло говорил, что сейчас в России только два аэропорта способны принимать такие самолеты - "Домодедово" и новосибирский "Толмачево". Если "Аэрофлот" закупит эти лайнеры, "Шереметьево" придется потратиться на модернизацию для приема таких судов.

А-380 - крупнейший в мире пассажирский двухпалубный лайнер, способный перевозить до 850 пассажиров. Его уже эксплуатируют шесть зарубежных перевозчиков, всего выпущено около 50 таких машин.