Белорусский МАЗ готов создать холдинг с "КамАЗом" и продать 25% акций группе "ГАЗ" Генеральный директор МАЗ Александр Боровский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусский МАЗ готов создать холдинг с "КамАЗом" и продать 25% акций группе "ГАЗ"
RTV International
 
 
 
Генеральный директор МАЗ Александр Боровский
www.regnum.ru
 
 
 
В конце июня первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что республика рассчитывает к концу 2011 года выйти на подписание документов по созданию холдинга "Росбелавто"
www.government.by

Руководство Минского автомобильного завода намерено просить правительство согласиться с предложением российской группы "ГАЗ" о покупке 25% акций белорусского предприятия, заявил генеральный директор МАЗ Александр Боровский в среду на пресс-конференции.

"Я хочу озвучить свою новую позицию. Я - человек из Бобруйска и считаю, что на вещи нужно смотреть трезво. "КамАЗ" предлагает нам холдинг, по 48% с каждой стороны, это будет российский холдинг, но и "ГАЗ" просит продать 25% активов", - цитирует Боровского "Финмаркет".

По его словам, надо создать и холдинг, и продать 25% группе "ГАЗ".

Гендиректор подчеркнул, что он намерен озвучить в самое короткое время свою позицию правительству Белоруссии. "Если "МАЗ" сегодня в роли невесты, то почему он не может иметь двух женихов", - сказал Боровский.

Он также сообщил, что в настоящее время создана рабочая группа, которая изучает перспективы сотрудничества "МАЗа" с группой "ГАЗ". Такая же группа создана по сотрудничеству с "КамАЗом" и созданию холдинга "Росбелавто". "Кроме того, определена компания, которая будет проводить оценку активов белорусского предприятия. Такую же оценку будет проводить и "КамАЗ", - добавил гендиректор.

"К концу года мы получим результат по всем этим вопросам и будем смотреть, как нам поступить", - сказал Боровский.

В то же время он подчеркнул, что в настоящее время лично, как руководитель предприятия, склоняется к необходимости сотрудничества с двумя российскими компаниями одновременно.

В конце июня первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что республика рассчитывает к концу 2011 года выйти на подписание документов по созданию холдинга "Росбелавто". При этом Семашко отметил, что речь идет не о продаже активов "МАЗа", а о создании холдинга "Росбелавто" со штаб-квартирой в Москве.

Между тем, он заявил, что Белоруссия ведет переговоры с другими компаниями, интересующимися "МАЗом". "КамАЗ" - не единственное предприятие, которое интересуется "МАЗом". Идут и другие переговоры. Кто предложил лучшие условия, тот и будет партнером на этой свадьбе с "МАЗом", - сказал Семашко.

Ранее Белоруссия достигла договоренностей с российской госкорпорацией "Ростехнологии" о создании холдинга "Росбелавто", который получит в управление активы "КамАЗа", "МАЗа", а также целого ряда белорусских и российских предприятий машиностроения.