Оптимист Генри Полсон рассказал, что кризис больше не грозит крахом крупнейшим финкомпаниям
 
 
 
Оптимист Генри Полсон рассказал, что кризис больше не грозит крахом крупнейшим финкомпаниям
Reuters

Министр финансов США Генри Полсон заявил, что он не ожидает дальнейшего краха ведущих кредитно-финансовых учреждений в ходе кризиса, поскольку предпринимаемые финрегуляторами меры позволят организациям, которые важны для системы, сохранить жизнеспособность, пишет газета International Herald Tribune.

Полсон добавил, что Минфин не планирует просить у Конгресса вторую часть средств $700-миллиардной программы помощи в восстановлении экономики до ухода в отставку президента Джорджа Буша 20 января 2009 года, передает "Интерфакс".

Правительство распределило первые 350 млрд долларов в рамках программы, и многие аналитики ожидали, что администрация Буша обратится к Конгрессу за разрешением использовать вторую половину суммы до того, как действующего президента сменит Барак Обама.

Однако Генри Полсон полагает, что в распоряжении правительства и так достаточно инструментов для преодоления кризиса в финансовой сфере, включая уже действующие программы в рамках "плана Полсона" и многомиллиардные кредиты Федеральной резервной системы. Поэтому он не считает нужным спешно обращаться к Конгрессу за вторыми 350 млрд.

Федеральная резервная система (ФРС) США во вторник приняла решение о снижении базовой процентной ставки с 1% до целевого диапазона от 0% до 0,25% годовых. Столь резкое сокращение стоимости денег было встречено бурным ралли фондовых рынков: индекс Standard & Poor's вырос на 5,14%, Dow Jones - на 4,2%.

Министерство финансов дополнительно выделило 2,45 млрд долларов на прямое приобретение акций еще 28 банков. Таким образом, количество банков, которые получили господдержку в форме покупки их акций, выросло до 116. На данный момент банки получили 167,76 млрд долларов прямых вливаний, согласно данным Минфина.

По словам Полсона, его основной задачей перед уходом в отставку является обеспечение гладкой передачи полномочий администрации избранного президента США Барака Обамы, которой предстоит продолжить борьбу с самым серьезным финансовым кризисом в Соединенных Штатах со времени Великой депрессии 1930-х годов.

Правительство продолжает обсуждать варианты преодоления ипотечного кризиса, в частности, путем покупки бондов и снижения ставок ипотечного кредитования до 4,5%.