Индия заплатит России за авианосец "Адмирал Горшков" 2,3 млрд долларов
 
 
 
Индия заплатит России за авианосец "Адмирал Горшков" 2,3 млрд долларов
navy.ru

Россия и Индия согласовали окончательную стоимость работ по ремонту и модернизации авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", сообщает "Интерфакс" cо ссылкой на индийское информагентство IANS.

По информации агентства, договоренность на этот счет была достигнута в ходе недавнего визита в Москву премьер-министра Индии Манмохана Сингха.

Подписанный в 2004 году контракт на поставку Индии тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" первоначально оценивался в 1,5 млрд, включая поставку 16 палубных истребителей МиГ-29К (12 МиГ-29К и четырех МиГ-29КУБ) стоимостью порядка 750 млн.

Однако в 2008 году после проведения детального технического обследования корабля выяснилось, что для того, чтобы выполнить контракт, необходимо дополнительное финансирование в 1,2 млрд долларов.

После подписания контракта Индия перевела 600 млн, еще 122 млн она выплатила в августе 2009 года. Средства были направлены на "Севмашпредприятие", где ведутся работы по ремонту и модернизации авианосца.

Российская сторона согласилась установить на авианосце дополнительное оборудование по просьбе индийских ВМС без дополнительной оплаты. Со своей стороны Индия согласилась не предъявлять штрафных санкций в связи с тем, что сдача авианосца заказчику была перенесена на 2012 год.