Доля россиян, экономящих на питании, отдыхе и приобретении товаров длительного пользования, заметно выросла за последний год
 
 
 
Доля россиян, экономящих на питании, отдыхе и приобретении товаров длительного пользования, заметно выросла за последний год
Moscow-Live.ru

Доля россиян, экономящих на питании, отдыхе и приобретении товаров длительного пользования, заметно выросла за последний год, сообщает "Интерфакс" в со ссылкой на данные исследования "Левада-Центра". 80% респондентов заявили социологам, что в России сейчас экономический кризис (15% так не считают).

Среди тех, кто говорит о наличии кризиса, оценки его продолжительности распределились почти поровну. Каждый пятый (19%) считает, что кризис предстоит переживать год или полтора, 22% - не менее двух лет. Почти такое же число (21%) уверено, что он "будет очень продолжительным, его последствия будут проявляться на протяжении многих лет". 23% отвечающих выбрали вариант "трудно сказать, как долго кризис будет длиться и насколько глубоким он окажется".

Доля граждан, экономящих на питании, отдыхе и приобретении товаров длительного пользования, за последний год заметно выросла. На питании и повседневных расходах приходится экономить 58% россиян (против 37% год назад). Более трети сократили затраты на развлечение, отдых или вообще отказались от них - 36% (22% год назад).

Кроме того, 13% участников опроса сократили затраты на образование, лечение или вообще отказались от них (4% в 2014 году). Также каждый десятый сообщил, что начал тратить свои сбережения (9% сейчас и 7% год назад).

Двое из пяти россиян (40%) сообщили, что сейчас на питание уходит примерно половина доходов их семьи, каждый пятый (21%) тратит примерно две трети. 23% отдают на продукты менее половины семейного бюджета, а 9%, наоборот, почти все свои доходы.

Опрос проводился 20-23 ноября среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.