Россия опять пугает Белоруссию газовой блокадой
 
 
 
Россия опять пугает Белоруссию газовой блокадой
Архив NEWSru.com

Одна из двух российских компаний, экспортирующих природный газ в Белоруссию, в очередной раз пугает республику "газовой блокадой". ЗАО "Транс Нафта" во вторник объявило, что обязательства по последнему контракту с "Белтрансгазом" полностью выполнены и поставки газа в Белоруссию прекращаются.

Это означает, что если не будут заключены новые контракты, то российский газ в Белоруссию для внутреннего потребления поставляться не будет. Проблема в том, что через Белоруссию российский газ идет на экспорт в Европу, и реально запретить белорусам забирать газ из трубопроводов невозможно.

Именно поэтому "Белтрансгаз" отказывается заключать новые договоры на поставку газа по рыночным ценам, как того требуют российские экспортеры - "Итера" и "Транс Нафта".

Российская компания по-прежнему готова продолжать поставки газа в Белоруссию при условии заключения последующего контракта - по 46,7 доллара за тысячу кубометров газа.

НГК "Итера" не осуществляет поставок газа в Белоруссию с 12 февраля текущего года из-за отсутствия контракта, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь компании Евгений Остапов.

"Пока предложений от "Белтрансгаза" о перезаключении контракта не поступало", - отметил он, подтвердив готовность "Итеры" возобновить поставки после пролонгации договора.

Пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов говорит, что в ходе состоявшихся 16 февраля в Москве переговоров руководства "Белтрансгаза" и "Газпрома" "белорусская сторона уже не настаивает на поставках газа по цене 5-го ценового пояса РФ, однако компромисс пока не достигнут".

"Газпром" не осуществляет поставки газа в Белоруссию с 1 января 2004 года.