Россия и Болгария подписали "дорожную карту" по "Южному потоку"
 
 
 
Россия и Болгария подписали "дорожную карту" по "Южному потоку"
Южный поток

Болгария и Россия согласовали и подписали "дорожную карту" по строительству газопровода "Южный поток", а также протокол по поставкам российского газа в Болгарию.

Документы в правительственной резиденции "Евксиноград" в присутствии премьер-министра Болгарии Бойко Борисова подписали министр энергетики России Сергей Шматко и министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков.

"Дорожная карта" представляет собой детальный график работ по технико-экономическому обоснованию проекта с указанием конкретных сроков их исполнения, а также другие детали, связанные с реализацией проекта.

Мощность "Южного потока" составит 63 млрд кубометров газа, для транспортировки которого будут использованы как имеющиеся на территории Болгарии трубопроводы, так и новые трассы, которые предстоит построить.

Своевременное выполнение мероприятий "дорожной карты" позволит в ближайшее время завершить работу по подготовке к переходу к следующему этапу реализации проекта - разработке проектной документации.

"Южный поток" - один из двух (наряду с "Северным потоком") проектов экспортных газопроводов, напрямую без стран-транзитеров соединяющих территорию России и стран Евросоюза. "Южный поток" планируется проложить через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.