Акции ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac перестанут торговаться на бирже
 
 
 
Акции ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac перестанут торговаться на бирже
RTV International

Американское федеральное агентство по финансированию жилья (FHFA) накануне объявило, что акции крупнейших ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac перестанут торговаться на нью-йоркской фондовой бирже, пишет газета "Коммерсант".

Fannie Mae (Federal National Mortgage Association) и Freddie Mac (Federal Home Loan Mortgage Corporation) покупают закладные у ипотечных кредиторов и выпускают под них облигации. В сентябре 2008 года на пике мирового финансового кризиса и после краха американского рынка жилья Freddie Mac и Fannie Mae были взяты под контроль государства.

Как говорится в выпущенном заявлении агентства, решение о делистинге обыкновенных акций компаний связано с тем, что уровень котировок Fannie Mae и Freddie Mac не соответствует требованиям листинга.

Согласно правилам NYSE, если стоимость акций компании опускается ниже средней отметки 1 доллар и держится на этом уровне в течение 30 и более дней, компания должна принять меры для поднятия стоимости или снять акции с биржи.

19 мая стоимость обыкновенной акции Fannie Mae снизилась до 90 центов и до минувшей среды не поднялась выше этой отметки. (Для сравнения: в 2007 году, до начала кризиса, одна акция Fannie Mae стоила 70 долларов.) В заявлении FHFA подчеркивается, что решение о делистинге акций этих компаний "не отражает их нынешнее или будущее финансовое состояние".

Американские налогоплательщики вложили в общей сложности 145 млрд долларов в эти компании, чтобы не допустить их банкротства и поддержать рынок жилья. В мае этого года Fannie Mae запросила дополнительно 8,5 млрд помощи от федерального правительства, Freddie Mac - еще 10,6 млрд долларов.

В настоящее время две компании владеют примерно половиной всех ипотечных кредитов в США (или гарантируют их) на общую сумму 5,5 трлн долларов. Как отметил глава FHFA Эдвард ДеМарко в интервью американским СМИ, делистинг "соответствует задаче сохранения и защиты активов".