Перед атомной энергетикой России стоят две задачи - обеспечение энергобезопасности внутри страны и осуществление экспансии на мировой рынок "В 2015-2025 годах наступает истечение сроков работы основных АЭС и необходимо строить замещающие их мощности", - сказал он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перед атомной энергетикой России стоят две задачи - обеспечение энергобезопасности внутри страны и осуществление экспансии на мировой рынок
RTV International
 
 
 
"В 2015-2025 годах наступает истечение сроков работы основных АЭС и необходимо строить замещающие их мощности", - сказал он
НТВ
 
 
 
Кроме того, подчеркнул Кириенко, "нам необходимо также и думать о строительстве новых энергоблоков за рубежом". "А для этого мы должны обеспечить уровень мощности атомного машиностроения", - пояснил он
Euronews

Перед атомной энергетикой России стоят две задачи - обеспечение энергобезопасности внутри страны и осуществление экспансии на мировой рынок. Об этом заявил в среду на пресс-конференции на Ленинградской АЭС глава Федерального агентства по атомной энергии РФ (Росатом) Сергей Кириенко.

По его словам, такие задачи поставлены перед российской атомной энергетикой в послании президента РФ Федеральному собранию. Для решения первой задачи необходимо строить в России замещающие мощности для выводимых из эксплуатации АЭС и возводить новые атомные станции.

"В 2015-2025 годах наступает истечение сроков работы основных АЭС и необходимо строить замещающие их мощности", - сказал он. Строительство блоков начнется с 2007 года на приоритетной площадке, в качестве которой определена Ленинградская АЭС, передает ИТАР-ТАСС.

С 2010 года в России начнут сдавать в эксплуатацию не менее двух атомных энергоблоков в год, а с 2012 года необходимо будет вводить ежегодно по 2 гигаватта атомных мощностей. При этом, отметил глава российской атомной отрасли, "это минимальный уровень, дальше количество вводимых новых энергоблоков будет нарастать".

Кроме того, подчеркнул Кириенко, "нам необходимо также и думать о строительстве новых энергоблоков за рубежом". "А для этого мы должны обеспечить уровень мощности атомного машиностроения", - пояснил он. Для экспансии на мировой рынок, отметил Кириенко, у России есть "все возможности", в том числе в области строительства новых АЭС и поставок ядерного топлива.

Кроме того, сказал глава Росатома, что в четверг он отправится с рабочей поездкой в США, где Росатому предстоит "добиваться снятия любых дискриминационных ограничений на поставки материалов и услуг российской атомной отрасли", передает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, сейчас Комиссия по международной торговле США готовит второе 5-летнее обозрение по атомной энергетике. По итогам его рассмотрения может быть принято решение о снятии ограничений на поставки ядерных материалов и услуг из РФ в США, которые действуют с 1992 года.

Россия постарается отказаться от закупок иностранного оборудования для АЭС

Глава Росатома считает, что покупка иностранного оборудования для российских АЭС допустима только в самых крайних случаях. "Приобретение оборудования за рубежом - это экстремальное решение, и оно возможно, только если это оборудование не производится у нас или его нельзя приобрести по соизмеримым ценам", - сказал Кириенко.

Отвечая на вопрос о переговорах Росатома с российскими машиностроителями по поводу активов атомного машиностроения, Кириенко сказал, что пока рано сообщать о конкретных договоренностях, переговоры продолжаются.

Частные инвестиции в атомную энергетику привлекаться не будут

По мнению главы Росатома, логично, чтобы Росэнергоатом инвестировал в строительство новых АЭС за счет средств от продажи электроэнергии, однако пока существующий тариф не позволяет полностью обеспечить реализацию инвестпрограммы концерна.

Помимо тарифа, среди других источников финансирования глава Росатома назвал целевые бюджетные средства и привлечение кредитов. "К сожалению, невозможно привлечение частных инвестиций", - сказал он, добавив, что перспективным направлением является привлечение средств под долгосрочные договоры с потребителями, однако пока, по действующему законодательству, это невозможно.

В строительство Ленинградской АЭС-2 Росэнергоатом намерен инвестировать более $6 млрд. На площадке ЛАЭС-2 планируется построить как минимум 4 Гвт новых атомных мощностей. "Думаю, что с учетом масштаба региона мощностей будет (построено - прим. ИФ) больше", - сказал Кириенко. Он сообщил, что источниками финансирования строительства "будет все возможное". "У нас есть детальный план, но все зависит от многих параметров", - сказал он.

Росатом уже направил губернатору Ленинградской области декларацию о намерениях по строительству Ленинградской АЭС-2. Как сообщил журналистам и.о. главы "Росэнергоатома" Сергей Обозов, объем инвестиций в этот объект согласно декларации за 2 года составит 85 млрд. рублей.

"Росэнергоатом" будет акционирован в 2007 году

Глава Федерального агентства по атомной энергии рассчитывает, что акционирование концерна "Росэнергоатом", который управляет всеми российскими АЭС, завершится в 2007 году. "Наше понимание - это должно завершиться в 2007 году", - сказал Кириенко.

Он отметил, что эти сроки пока предварительные и подчеркнул, что до 20 мая Росатом намерен внести в правительство программу по развитию атомной отрасли. По словам главы Росатома, сроки акционирования будут конкретизированы после того, как кабинет министров рассмотрит указанную программу.

Глава Росатома также напомнил, что, несмотря на преобразования в ОАО, 100% акций концерна останутся в собственности государства. "Привлекать частный капитал в атомную энергетику не планируется", - подчеркнул он.

Перспективы китайского рынка

Успешный пуск первого блока Тяньваньской АЭС в Китае гарантирует, что Россия получит и другие контракты в этой стране. Такая договоренность была достигнута с китайской стороной, сообщил Сергей Кириенко.

Энергопуск первого энергоблока Тяньваньской АЭС, сооружаемой при содействии России, был осуществлен 12 мая. Планируется, что 1-й энергоблок будет сдан в коммерческую эксплуатацию в ноябре нынешнего года, а 2-й энергоблок - в 1-м квартале следующего года.

С помощью России на Тяньваньской АЭС сооружаются два энергоблока с усовершенствованными реакторными установками ВВЭР- 1000 и турбогенераторными установками К-100-6/3000.

АЭС "Тяньвань" - самая крупная по единичной мощности блоков среди всех строящихся в настоящее время атомных станций в Китае и самый крупный объект экономического сотрудничества между КНР и Россией.

В ближайшие два десятилетия Китай намерен увеличить потенциал своей атомной энергетики в семь-десять раз. "Атомстройэкспорт" готов участвовать в этой программе и построить еще несколько усовершенствованных блоков АЭС, используя накопленный опыт сотрудничества с китайскими организациями при сооружении АЭС "Тяньвань", - отметили в российской компании.