По данным МВФ, Польша обогнала Грецию по уровню жизни
 
 
 
По данным МВФ, Польша обогнала Грецию по уровню жизни
Global Look Press

Польша впервые в современной истории опередила по уровню жизни страны Западной Европы, пишет газета Rzecz Pospolita со ссылкой на данные МВФ. В 2015 году доход на душу населения с учетом паритета покупательной способности в Польше оказался выше, чем в Греции.

В Греции этот показатель равен 26 тыс. 449 долларов на человека, в Польше - на шесть долларов выше. В 2017 году эта разница может составить уже 1,5 тыс. долларов

Кроме того, по прогнозу МВФ, в 2018 году по уровню жизни поляки обгонят португальцев. Тогда в Португалии доход на душу населения будет составлять 30 тыс. 134 долларов, а в Польше - 30 тыс. 692 долларов.

12 лет назад, когда Польша вступала в ЕС, от Греции ее отделяла целая пропасть. В то время доход на душу населения в Греции составлял 96% от среднего дохода по всей Европе, тогда как в Польше этот показатель был на уровне 49%.

Эксперты МВФ обращают внимание на быстрый экономический рост в Польше по сравнению с другими странами ЕС, отмечая, что движущей силой экономики страны являются внутренний спрос, рост доходов и доступность кредитов. Фонд прогнозирует, что ВВП страны продолжит расти в текущем и в следующем годах, а темпы роста достигнут 4%.

В отчете также отмечены внутренние и внешние угрозы для польской экономики, к числу которых МВФ отнес колебания на финансовых рынках и ухудшение инвестиционного климата.