Вчера уже сообщалось, что правительство России выделило 50 млн. рублей на восстановление Останкинской телебашни, тогда как, по расчетам, для полного возрождения башни со всей ее "начинкой" требуется более 60 млн. долларов. Еще вчера вечером вопрос о том, откуда взять недостающие деньги, оставался для общественности, по сути, открытым. Сегодня выяснилось, что у правительства хлопот уменьшилось √ по крайней мере, на 40 млн. долларов.

Сегодня председатель Госстроя Анвар Шамузафаров сообщил, что в правительство РФ обратился директор представительства Европейского банка реконструкции и развития в Москве с предложением о выделении кредита в размере 40 млн. долларов. Понимая всю экстренность работ, которые необходимо провести, представители ЕБРР даже согласны изменить свои правила по проведению тендеров, которые обычно на кредиты ЕБРР проводятся в течение 9 месяцев, однако в этом случае срок сокращен до трех.

В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава Госстроя сказал, что на полное восстановление объекта уйдет около года, и покаялся, что "в свое время чересчур успокоил общественность и правительство", когда сразу после пожара, бушевавшего на башне 27-28 августа, заявил, что башне ничто не угрожает.