Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен ситуацией с прекращением поставок газа крупным промышленным предприятиям Украины Компания "Укргазэнерго" в начале ноября 2006 года отказалась предоставлять газ 16 крупнейшим промышленным предприятиям страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен ситуацией с прекращением поставок газа крупным промышленным предприятиям Украины
http://prezident.gov.ua/news/data/1_5521.html
 
 
 
Компания "Укргазэнерго" в начале ноября 2006 года отказалась предоставлять газ 16 крупнейшим промышленным предприятиям страны
Euronews
 
 
 
Антимонопольный комитет намерен провести расследование этого конфликта на предмет возможного нарушения компанией "Укргазэнерго" антимонопольного законодательства
Вести

Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен ситуацией с прекращением поставок газа крупным промышленным предприятиям Украины. В начале ноября монополист на газовом рынке Украины компания "Укргазэнерго" прекратила поставки газа 16 крупным заводам, под тем предлогом, что у этих потребителей есть свой газ, который они якобы хотят позже перепродать по более высокой цене. Президент Украины просит уладить конфликт, который, по его словам, угрожает национальной безопасности.

Основной поставщик природного газа промышленным предприятиям на Украине компания "Укргазэнерго" в начале ноября 2006 года отказалась предоставлять газ 16 крупнейшим промышленным предприятиям страны. Как сообщает украинское издание газеты "Коммерсант", большинство предприятий, оставшихся без газа, входит в состав группы "Приват". Исключением является принадлежащий дочернему предприятию "Русала" Николаевский глиноземный завод и контролируемая группой Midland "Запорожсталь". Некоторые предприятия уже подали на компанию "Укргазэнерго" в суд.

В "Укргазэнерго" считают свои действия полностью обоснованными. По мнению компании, предприятия должны использовать собственный газ, хранящийся в подземных хранилищах. "Удивительно, что финансово-промышленные группы, имея газ, придерживают его до лучших времен", - заявил источник в компании "Укргазэнерго".

По оценкам Минтопэнерго, в украинских ПХГ накоплено более 5 млрд кубометров газа независимых поставщиков, из которых большая часть приходится на предприятия финансово-промышленной группы "Приват". По мнению экспертов, владельцы корпораций стараются сохранить свои запасы газа для того, чтобы в будущем продать их по более высоким ценам. С 2007 года, когда газ на Украине будет стоить как минимум 130 долларов за тысячу кубометров, а, если частным компаниям разрешат экспортировать газ, то цена продажи газа, купленного по 95 долларов за тысячу кубометров, может достигать 300-400 долларов.

Тем не менее, президент Ющенко занял сторону промышленников. По словам президента, вопрос обеспечения газом предприятий и неопределенности отношений поставщиков и потребителей перешел в плоскость угроз национальной безопасности Украины. По словам Ющенко, позиция "Укргазэнерго" может привести к непредсказуемым негативным социально-экономическим и экологическим последствиям, передает "Интерфакс".

По поручению президента Украины Антимонопольный комитет намерен провести расследование этого конфликта на предмет возможного нарушения компанией "Укргазэнерго" антимонопольного законодательства. Ющенко также заявил, что отраслевое министерство, к компетенции которого принадлежит вопрос организации газоснабжения предприятий, также не должно отстраняться от решения этой проблемы.