Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина Не меньше 10 тысяч человек находятся сейчас за границей по путевкам турфирмы "Капитал Тур", еще от 20 до 50 тысяч человек купили туры с датами вылета, как минимум, вплоть до февраля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина
Первый канал
 
 
 
Не меньше 10 тысяч человек находятся сейчас за границей по путевкам турфирмы "Капитал Тур", еще от 20 до 50 тысяч человек купили туры с датами вылета, как минимум, вплоть до февраля
capital-tour.ru
 
 
 
Компания "Капитал Тур" имеет финансовые гарантии в страховой компании "Инногарант" на сумму 190 млн рублей
capital-tour.ru

Десятки тысяч людей стали заложниками турфирмы, испытывающей финансовые проблемы. Не меньше 10 тысяч человек находятся сейчас за границей по путевкам турфирмы "Капитал Тур", еще от 20 до 50 тысяч человек купили туры с датами вылета, как минимум, вплоть до февраля, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, "Капитал Тур", заявив 16 ноября о приостановке своей деятельности, во избежание "отказов в заселении в отели и регистрации на авиарейсы", фактически признал, что компания не производила платежи по тысячам туров, проданным до этого момента.

Как стало известно позднее в среду, Московский кредитный банк (МКБ), один из кредиторов туристической компании, готов пролонгировать существующий кредит на 40 млн рублей и дать дополнительную ссуду под гарантии или ликвидный залог, передает РИА "Новости".

"Банк понимает ответственность перед туристами, лежащую на "Капитал Туре", поэтому по-прежнему готов пролонгировать существующий кредит и дать дополнительную ссуду под гарантии или ликвидный залог. Следует отметить, что долг компании перед МКБ составляет лишь 5% от общей задолженности компании. Московский кредитный банк ждет содействия, в первую очередь, со стороны крупнейших кредиторов "Капитал Тур", - говорится в пресс-релизе банка.

"Информация о приостановке деятельности "Капитала" может спровоцировать негативные действия принимающих партнеров, точнее владельцев и руководителей отелей, которые до сих пор терпеливо принимали клиентов "Капитала" без оплаты", - сказал она.

Тюрина предположила, что туристам, которые уже доехали до места отдыха и поселились в отели, сотрудники гостиниц могут предложить еще раз самим заплатить за свое проживание.

Компания "Капитал Тур" имеет финансовые гарантии в страховой компании "Инногарант" на сумму 190 млн рублей. По оценкам экспертов рынка, этих денег на всех пострадавших туристов может не хватить: сумма будет израсходована уже примерно к середине декабря, она пойдет на выплату компенсаций тем, у кого страховой случай возникнет в ближайшие даты.

"Если "Капитал Тур" не сможет возобновить свою деятельность, до компенсации недешевых новогодних туров дело вообще не дойдет. Десятки тысяч людей потеряют свои деньги", - резюмировала пресс-секретарь.

Тем временем рабочая группа Общественной палаты РФ по защите прав граждан России за рубежом и международному туризму открыла "горячую линию" для туристов, пострадавших из-за финансовых проблем компании "Капитал-тур".

Туристам, которые находятся в России или за границей, по бесплатному телефонному номеру 8-800-250-68-60 дадут профильную консультацию и окажут помощь в защите законных интересов, сообщила Общественная палата. По информации экспертов ОП, речь идет о защите прав "десятков тысяч российских туристов".

Кроме того, при поддержке Общественной палаты создается оперативный штаб по урегулированию ситуации: в него вошли представители правозащитных организаций, туристического сообщества, Федерального агентства по туризму, МИД РФ.

"Ситуация двоякая: есть определенный процент клиентов "Капитал-тура", который в настоящее время находится за границей и уже сейчас столкнулся с затруднениями, а есть "потенциальные жертвы", те, кто планировал отдых на новогодние праздники. К этой категории относятся до 50 тысяч человек", - приводятся в пресс-релизе слова эксперта рабочей группы Романа Бобылева.

Эксперты сошлись во мнении о том, что коллапс "Капитал-тура" выявил серьезные пробелы в действующем законодательстве": "В российском законодательстве есть дыра: любой оператор может объявить себя банкротом, и заложниками станут все российские туристы, которые находятся в разных уголках мира", - пояснил председатель рабочей группы ОП по защите прав граждан России за рубежом и международному туризму Александр Соколов.

Счета одного из крупнейших в России туроператоров "Капитал-Тур" были заблокированы банками-кредиторами из-за большой задолженности. По данным банка, на сегодня она составляет 1,3 млрд рублей.

Компания является одним из крупнейших игроков на туристическом рынке, отправляя еженедельно не менее 2-3 тысяч туристов по 40 различным странам. Ежедневный оборот этой компании составляет 40 млн рублей.

Речь пока не идет о банкротстве, считают на рынке, однако необходимо принять экстренные меры помощи тем туристам, которые окажутся заблокированы в аэропортах из-за того, что оператор не может пользоваться своим счетом.