Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что рыбаки не имеют отношения к повышению цен на красную икру По его данным, в этом году японцы выловили очень мало красной рыбы в море и теперь проявляют ажиотажный спрос на икру, произведенную на российском Дальнем Востоке
 
 
 
Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что рыбаки не имеют отношения к повышению цен на красную икру
Global Look Press
 
 
 
По его данным, в этом году японцы выловили очень мало красной рыбы в море и теперь проявляют ажиотажный спрос на икру, произведенную на российском Дальнем Востоке
Global Look Press

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что рыбаки не имеют отношения к повышению цен на красную икру, сообщает "Интерфакс".

"Повышение цены на красную икру связано со спекулятивным настроем рынка и не зависит от результатов путины, которую нельзя в целом назвать провальной. На Дальнем Востоке в целом добыто 350 тыс. тонн рыбы, что равняется среднему уровню за последние пять-семь лет", - заверил высокопоставленный чиновник. На Камчатке, по его словам, вылов лосося составил 241 тыс. тонн.

Что касается роста цен на икру, то он, по мнению главы ведомства, во многом зависит от перенастройки связей между рыбопромышленниками, переработчиками и торговыми компаниями.

"Думаю, что в ближайшее время цена должна зафиксироваться, а после Нового года пойдет ее снижение", - сказал Шестаков.

Ранее на этой неделе сообщалось, что расценки на лососевую икру в магазинах Камчатки выросли в среднем на 30% по сравнению с прошлым годом. Это как минимум на 1000 рублей выше прошлогодних цен.

Рашид Шамоян, председатель камчатского регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия", руководитель группы компаний "Шамса", владеющей одной из крупнейших сетей магазинов на Камчатке, связал подорожание красной икры в магазинах региона с возросшим спросом на нее в Японии.

По его данным, в этом году японцы выловили очень мало красной рыбы и теперь проявляют ажиотажный спрос на икру, произведенную на российском Дальнем Востоке. "Наши компании увеличили поставки этого деликатеса в Японию, так что объем этого деликатеса на рынке дальневосточного региона снизился", - сказал Шамоян.