Президент Путин заявил еще весной о необходимости сократить число целевых федеральных программ. На вчерашнем заседании правительства наконец было принято решение начать этот процесс в ближайщее время.

Институт целевых федеральных программ существует во многих развитых странах, но только в России он имеет такой размах. На сегодняшний день в стране существует 172 такие программы. Как сказал министр экономического развития Герман Греф, "средства, выделяемые федеральным бюджетом, были размазаны по этим 172 программам и реально говорить о реализации программно-целевого метода не приходится".

Поэтому правительство решило закрыть 92 из 172 программ. Для этого их действие просто не будет продлено на 2001 год. Начиная с 2002 года будут разрабатываться новые программы, всего их будет 20-30. Программы будут отбираться на конкурсной основе по 6 критериям, которые разрабатывает министерство Грефа. Однако уже известно, что быть утвержденными имеют шанс только программы, укладывающиеся в 7 блоков: "Новое поколение" (воспитание молодежи), "Социальная медицина", "Культурное наследие", "Техногенная и экологическая безопасность", "Региональный паритет" (экономический рост наименее развитых регионов), "Госстроительство" и "Цена и качество" (выход отечественных товаров на мировые рынки).