Внешторгбанк, переживший чуть меньше года назад смену руководства, не намерен сдавать свои позиции. Новый менеджмент подвел итоги первого полугодия 2000 года, из которых очевидно, что банк остается активным игроком на российской банковской сцене.

Внешторгбанк не желает терять свои позиции одного из крупнейших банков России. Руководство ВТБ намерено увеличить уставный капитал примерно на 300 млн. долларо. Это будет сделано за счет дополнительной эмиссии акций. Как сообщил председатель правления банка Юрий Пономарев, в этом году банк уже эмитировал облигации на 1 млрд. рублей и до конца года готовит новую эмиссию как минимум в том же объеме. При этом будет сокращаться доля Центрального банка России (сегодня владеющего практически 100% ВТБ) в его уставном капитале.

Центральный банк принимает активное участие в судьбе ВТБ, помогая ему встать на ноги. Для этого ЦБ предполагает выполнить условие МВФ выйти из уставного капитала российских загранбанков и "уступить" свое место Внешторгбанку. Глава ВТБ выразил надежду, что работа по приобретению росзагранбанков будет в основном завершена до конца I квартала 2001 года, однако, вероятно, процесс будет несколько замедлен.

Для ВТБ приобретение росзагранбанков очень выгодно, ведь в результате этого шага активы ВТБ увеличатся на 3 млрд. долларов, а собственные средства ≈ на 400 млн. И хотя оборот росзагранбанков в последнее время значительно снизился, убыточными они пока не стали, а у ВТБ уже разработана программа их развития. Глава Внешторгбанка провозгласил, что деятельность российских загранбанков будет являться прибыльной как для ВТБ, так и в целом для страны.