Минфин начал "серьезно задумываться" о создании отдельного стабфонда для пенсионеров, который бы формировался за счет доходов от высоких цен на нефть Об заявил глава финансового ведомства Алексей Кудрин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минфин начал "серьезно задумываться" о создании отдельного стабфонда для пенсионеров, который бы формировался за счет доходов от высоких цен на нефть
НТВ
 
 
 
Об заявил глава финансового ведомства Алексей Кудрин
RTV International
 
 
 
Эта мера поможет разрешить проблему колоссального дефицита пенсионной системы, который станет критическим к 2012 году, превысив, по оценке экспертов, 500 млрд рублей
НТВ

Минфин начал "серьезно задумываться" о создании отдельного стабфонда для пенсионеров, который бы формировался за счет доходов от высоких цен на нефть, заявил глава финансового ведомства Алексей Кудрин.

Эта мера поможет разрешить проблему колоссального дефицита пенсионной системы, который станет критическим к 2012 году, превысив, по оценке экспертов, 500 млрд рублей.

В то же время стабфонд пухнет с каждым месяцем. Сейчас в нем скопилось 960 млрд рублей. К концу 2008 года, по оценке Минфина, его объем достигнет 3 трлн рублей. Впрочем, Минфин оценил явно по минимуму - цена отсечения, при которой доходы направляются в стабфонд, в следующем году составит 27 долларов за баррель, а российская нефть торгуется на западных площадках на уровне 50-54 доллара за баррель. "Если такие цены на нефть и цена отсечения сохранятся, стабфонд ежегодно будет прирастать на 40-50 млрд долларов", - заявил ГАЗЕТЕ GZT.Ru главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков.

Первым эту идею озвучил глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин. Он предложил зафиксировать цену отсечения, например, на уровне 27-30 долларов за баррель, рассчитать на несколько лет объем средств, необходимый для того, чтобы застраховаться от резких колебаний цен на нефть, а все остальное направить в отдельный накопительный пенсионный фонд - для страхования Пенсионного фонда России (ПФР). При какой стоимости нефти нужно перечислять деньги из стабфонда в пенсионный фонд, Вьюгин не захотел уточнять, предложив сделать это Минфину.

Министру финансов мысль понравилась. "Я ознакомился с предложениями Вьюгина. Считаю, что это очень экономически грамотное предложение, и его бы я поддержал в первую очередь, - заявил Алексей Кудрин. - Сегодня нужно более серьезно задуматься о долгосрочной финансовой стабильности страны и особенно Пенсионного фонда. После 2012 года у нас появляется серьезный разрыв в обеспечении пенсий".

В ПФР на обещания Кудрина реакция неоднозначная. Главное опасение связано с тем, что пенсионная система открыто ставится в прямую зависимость от мировых цен на нефть, а это огромный риск.