Роман Абрамович возглавил список самых богатых людей Великобритании, составленный газетой The Sunday Times Состояние Абрамовича оценивается в 7,5 миллиардов фунтов стерлингов, темпы его роста составляют около 440 миллионов фунтов в год или 50 тысяч фунтов в час, отмечает газета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роман Абрамович возглавил список самых богатых людей Великобритании, составленный газетой The Sunday Times
Архив NEWSru.com
 
 
 
Состояние Абрамовича оценивается в 7,5 миллиардов фунтов стерлингов, темпы его роста составляют около 440 миллионов фунтов в год или 50 тысяч фунтов в час, отмечает газета
Stern
 
 
 
14-место занимает бизнесмен Борис Березовский с 1,8 миллиардами фунтов
Архив NEWSru.com

Роман Абрамович возглавил список самых богатых людей Великобритании, составленный газетой The Sunday Times.

Как пишет в воскресенье британское издание, 37-летний россиянин, владелец футбольного клуба Chelsea, дома в лондонском районе Белгрейвия и поместья в графстве Западный Суссекс, попал в столь престижный список впервые.

Состояние Абрамовича оценивается в 7,5 миллиардов фунтов стерлингов, темпы его роста составляют около 440 миллионов фунтов в год или 50 тысяч фунтов в час, отмечает газета.

Недавно имущество бизнесмена пополнилось яхтой за 72 миллиона фунтов, содержание которой обходится еще в 7 миллионов фунтов в год, а экипаж судна насчитывает 40 человек.

Абрамович вытеснил с вершины списка самых богатых людей Королевства герцога Вестминстерского, ранее традиционно занимавшего первое место со своей империей недвижимости стоимостью 5 миллиардов фунтов стерлингов.

Как отмечают авторы исследования, "аристократия отходит на второй план в списке, ее затмевают миллионеры, добившиеся благосостояния самостоятельно".

В десятку британских богачей входят также владелец розничных магазинов Филип Грин, стальной король Лакшми Миттал, владелец "Формулы 1" Берни Экклстоун.

14-место занимает бизнесмен Борис Березовский с 1,8 миллиардами фунтов, 40-е - певец и музыкант сэр Пол Маккартни с 760 миллионами фунтов. На 81-й строчке расположился владелец универмага Harrods Мохаммед аль-Файед, 91-е место занимает автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг. Всего в список входят тысяча богатых людей из Соединенного Королевства и 200 из соседней Ирландской Республики.

Кроме того, The Sunday Times опубликовала отдельный список самых богатых молодых британцев, среди которых в основном спортсмены, музыканты, актеры и компьютерные специалисты в возрасте до 30 лет.

Ежегодно составляемый The Sunday Times список является признанным справочником по благосостоянию в Великобритании и Ирландии. "Наши миллионеры богатеют быстрее всех в мире. Сейчас у нас плодородный период. Мы имеем стабильную экономику, низкую инфляцию и процентные ставки, высокий уровень занятости, увеличение спроса на жилье и потребительские товары, и стабильность в целом", - отметил составитель списка Филип Бересфорд.