Покупатель энергоактивов ЮКОСа ООО "Монте-Валле", одержавший победу во вчерашнем аукционе, может быть связан с "Газпромом". Активы могут быть перепроданы "Газпрому" или кому-то из портфельных инвесторов, полагают эксперты.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Покупатель энергоактивов ЮКОСа ООО "Монте-Валле", одержавший победу во вчерашнем аукционе, может быть связан с "Газпромом".
НТВ
 
 
 
Активы могут быть перепроданы "Газпрому" или кому-то из портфельных инвесторов, полагают эксперты.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фаворитами при продаже большинства активов ЮКОСа участники рынка считают "Газпром" или "Роснефть"
RTV International

Покупатель энергоактивов ЮКОСа ООО "Монте-Валле", одержавший победу во вчерашнем аукционе, может быть связан с "Газпромом". По крайней мере, именно газового монополиста эксперты считают вероятным окончательным обладателем лота.

Заявки на лот подали пять компаний - "Финансовое агентство", "Версар", "Монте-Валле", "Нефть-Актив" (все ООО) и ЗАО "Фондовый центр "Инфина", но его РФФИ не допустил к торгам. Из всей пятерки только "Нефть-Актив", "внучка" "Роснефти", не скрывала своего участия в торгах. Но победа досталась не ей: ее представители сдались на отметке 3 млрд руб. "Электроэнергетика - перспективный сегмент, но мы изначально не были настроены платить слишком высокую цену", - пояснил "Ведомостям" представитель "Роснефти" Николай Манвелов.

Основная борьба развернулась между "Монте-Валле" и "Финансовым агентством". Выиграла "Монте-Валле", предложив за лот 3,562 млрд рублей. Ее представители не стали общаться с прессой, РФФИ их имена не раскрыл. Не уточнили свои данные о претендентах и представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

"Монте-Валле" создана в августе 2003 года. Единственный учредитель компании - ее гендиректор, гражданин США Стивен Патрик Линч, говорится в едином госреестре юрлиц. Основной вид ее деятельности, по данным "СПАРК-Интерфакс", - подготовка к продаже собственного недвижимого имущества. Больше в открытых источниках про "Монте-Валле" ничего нет. Линч общаться с журналистами не захотел.

Эксперты вчера выдвигали самые разные версии, кто может стоять за "Монте-Валле". Менеджер "Роснефти" говорит, что слышал о "подозрениях", что за сделкой стоит "Газпром" или Газпромбанк. Представители обоих отрицают свою связь с "Монте-Валле". Один из инвестбанкиров признался, что слышал о том, что "Монте-Валле" собирается на торги в интересах Deutsche Bank. Его представитель Ольга Подойницына вчера от комментариев отказалась.

Активы могут быть перепроданы "Газпрому" или кому-то из портфельных инвесторов, полагают эксперты.

Фаворитами при продаже большинства активов ЮКОСа участники рынка считают "Газпром" или "Роснефть". Два первых аукциона прошли удачно для них (третий не состоялся). "Внучка" "Роснефти" выиграла первый, за 197,8 млрд рублей 9,44% своих акций и векселя "Юганскнефтегаза" на 3,56 млрд рублей. Победителем второго стала "ЭниНефтегаз", "дочка" итальянских Eni и Enel. Им за 151,5 млрд рублей достались 20% акций "Газпром нефти" и газовые активы ЮКОСа. Потом выяснилось, что у "Газпрома" есть опцион на выкуп 20% "Газпром нефти" и по 51% в "Арктикгазе", "Уренгойле" и "Нефтегазгеологии".