Как уже сообщалось 17 января, члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) пришли к соглашению об объемах сокращения поставок нефти на мировой рынок, установив его в 1,5 млн. баррелей в сутки. Генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес считает такое решение вполне оправданным. По его словам, оно призвано стабилизировать текущие ценовые уровни, сложившиеся на товарных рынках, и не допустить их обвального падения, как это было во время кризиса 1998 года, когда котировки нефтяных контрактов упали ниже уровня в 10 долларов за баррель.

"Организация заинтересована в стабильности мировых цен на нефтепродукты", заявил вчера генеральный секретарь ОПЕК. Во втором квартале текущего года, по его словам, возможно перепроизводство нефти и обвальное падение цен. Во избежание этого, нефтяной картель может снизить квоты добычи нефти в марте 2001 года, по крайней мере, еще на 1 млн. баррелей в день, заявил Али Родригес после окончания вчерашнего заседания.

В свою очередь, министр нефтяной промышленности Ирана Бийян Занданех заявил, что вчерашнее решение ОПЕК о снижении квот на добычу и экспорт нефти на 5%, возможно, лишь "первый шаг" на пути к долгосрочной стабилизации ситуации. Он не исключает, что на очередной встрече стран-членов ОПЕК, которая состоится в марте 2001 года, будет принято решение о дальнейшем снижении объемов поступления нефти на мировой рынок. По его словам, оно может составить 1,7 млн. баррелей в день.