У крупной агентской сети до суда в год может доходить 15-20 случаев, связанных с отказом от поездки Случаи отказа клиента от уже оплаченного тура не так распространены, гораздо чаще поездка срывается из-за того, что туристу отказывают в визе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У крупной агентской сети до суда в год может доходить 15-20 случаев, связанных с отказом от поездки
Вести-Москва
 
 
 
Случаи отказа клиента от уже оплаченного тура не так распространены, гораздо чаще поездка срывается из-за того, что туристу отказывают в визе
Вести
 
 
 
Сейчас туристическая розница почти никак не регулируется: после отмены ее лицензирования в 2007 году неизвестно даже точное число работающих на рынке агентов
Вести

Президиум ВАС рассмотрел спор между ООО "РЛП-Ярмарка" и ООО "Атернум", или "дело о балансе прав на рынке туристических услуг". Суть спора в том, что в январе 2010 года ООО "РЛП-Ярмарка" для своего гендиректора и его супруги заказало в турагентстве "Атернум" поездку в Карловы Вары за 451 тысячу рублей. "Атернум" забронировал этот тур у оператора "Богемия Сервис". Заказчик полностью оплатил услугу, но затем отказался от поездки, рассказывает "Коммерсант".

Агентство вернуло клиенту только 391 тысячу, сославшись на заключенный с компанией "Богемия Сервис" агентский договор. По нему с агентства при отказе от уже подтвержденного тура взимается неустойка 15%.

"Атернум" апеллировал и к договору, заключенному уже непосредственно с ООО "РЛП-Ярмарка": при аннуляции тура заказчик обязан компенсировать все фактически понесенные расходы, в том числе и штрафные санкции, туроператору.

"РЛП-Ярмарка" обратилась в арбитражный суд Москвы, который признал правоту истца. Апелляционная инстанция встала на сторону турагентства, а кассационная - вновь на сторону ООО "РЛП-Ярмарка". Президиум ВАС, рассматривая это прецедентное дело, накануне также поддержал заказчика туристической услуги.

Арбитражный суд Москвы и рассматривавший кассационную жалобу Федеральный арбитражный суд Московского округа признали, что уплаченный агентством штраф туроператору не является фактическими расходами, понесенными в связи с оказанием услуг заказчику тура. У заказчика, напомнили суды, есть право отказаться от услуги, которое предусмотрено нормами ст. 782 Гражданского кодекса (ГК) и ст. 32 закона "О защите прав потребителей".

У крупной агентской сети до суда в год может доходить 15-20 случаев, связанных с отказом от поездки. Случаи отказа клиента от уже оплаченного тура не так распространены, гораздо чаще поездка срывается из-за того, что туристу отказывают в визе, констатирует Сергей Агафонов, гендиректор компании "Сеть магазинов горящих путевок".

Сейчас туристическая розница почти никак не регулируется: после отмены ее лицензирования в 2007 году неизвестно даже точное число работающих на рынке агентов. Туроператоры же в соответствии с отраслевым законодательством обязаны иметь финансовую гарантию и числиться в федеральном реестре, который ведет Ростуризм.