Алексей Кудрин
 
 
 
Алексей Кудрин
Global Look Press

Центр стратегических разработок бывшего министра финансов Алексея Кудрина, который, по слухам, готовит новую предвыборную программу экономических реформ для Владимира Путина, представил на Гайдаровском форуме предложения по принципам работы правительства с 2018 года, пишет газета "Коммерсант". Некоторые положения доклада уже публиковались, часть является новой. Это первые предметные предложения дизайна и идеологии правительства после выборов 2018 года.

В презентации ЦСР главным приоритетом называется реализация принципа "правительство как платформа", реализованного в ходе правительственной реформе в Великобритании в 2010-2015 годах, в Эстонии в 2002-2016 годах (экосистема цифрового правительства X-road), Финляндии (1989-1995 и 1998-2004 годы), Малайзии (PEMANDU, 2009-2015 годы), а также в Сингапуре (цифровые госсервисы).

Основная идея всех этих реформ была в том, чтобы совместить построение новой системы регулярного менеджмента госаппарата, создание "цифрового государства", реформу кадровой службы и дерегулирование. В предложениях ЦСР содержится также ряд инноваций в структуре бюджета и системе планирования.

Целями реформы названа полная доступность к 2024 году всех госинформресурсов в режиме реального времени и "мгновенное" предоставление 50 наиболее востребованных госуслуг, включая регистрацию собственности и получение любых удостоверений и документов.

В презентации ЦСР упоминаются также "отдельный орган власти, ответственный за управление кадрами на госслужбе", и "центр оценки госслужащих".

Наконец, программа дерегулирования, которую будет реализовывать "государство-платформа", предполагает резкое расширение реформы контрольно-надзорной деятельности, сокращение числа контрольных органов к 2024 году с нынешних 43 до 20, регулярный пересмотр контрольных функций государства и отмену всего не влияющего на уровень риска контроля и надзора.

Ключевым докладом дневной панельной сессии Гайдаровского форума Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) "Современные вызовы госуправления" в среду должна была стать презентация Алексея Кудрина "Государство граждан". Однако глава ЦСР заболел, и вместо него доклад представляли вице-президент ЦСР Мария Шклярук и глава "Сбербанка" Герман Греф, возглавляющий рабочую группу ЦСР по проекту обновления дизайна и идеологии правительства.