Европейская комиссия одобрила новые правила, регламентирующие розничную продажу автомобилей С октября этого года производители не смогут устанавливать ограничения на то, кто продает их продукцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейская комиссия одобрила новые правила, регламентирующие розничную продажу автомобилей
Архив NTVRU.com
 
 
 
С октября этого года производители не смогут устанавливать ограничения на то, кто продает их продукцию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решение ЕК кладет конец монополии производителей машин на их гарантийный ремонт и продажу запчастей
Архив NTVRU.com
 
 
 
С другой стороны, автопроизводители не устают напоминать о том, что сама по себе продажа автомобилей - малоприбыльна
Архив NTVRU.com

Европейская комиссия одобрила новые правила, регламентирующие розничную продажу автомобилей. Новые правила продажи автомобилей призваны положить конец контролю производителей машин над дилерами.

С октября этого года производители не смогут устанавливать ограничения на то, кто продает их продукцию. Иначе говоря, дилеры смогут продавать различные марки машин в одном магазине. Облегчаются условия торговли для супермаркетов, а также фирм, продающих автомобили через интернет. Кроме того, решение ЕК кладет конец монополии производителей машин на их гарантийный ремонт и продажу запчастей, сообщает ВВС.

Все это, как ожидается, приведет к улучшению качества сервиса, выравниванию цен на автомобили в различных европейских странах и некоторому их снижению. Хотя последнее пока неочевидно. Действительно, конкуренция между дилерами усилится, им придется больше внимания уделять технической поддержке, что позволит покупателям сэкономить как на покупке комплектующих, так и на ремонте.

С другой стороны, автопроизводители не устают напоминать о том, что сама по себе продажа автомобилей - малоприбыльна, отмечают "Ведомости". И уверяют, что дальше снижать цены некуда: они и так ежегодно дешевели на 2%. Однако Еврокомиссия стоит на своем, добиваясь существенной рационализации дистрибьюторских сетей, и большинство европейцев надеется, что меры эти возымеют должный эффект.

Новые правила, например, придутся по душе автолюбителям в Британии, где цены на машины - одни из самых высоких в Европе. Однако в Германии, где каждое пятое рабочее место связано с производством автомобилей, данные шаги Европейской комиссии вызывают глубокую озабоченность.

Европейские производители сейчас находятся в разных условиях. У переживающих трудные времена Adam Opel и Fiat практически нет резерва для дальнейшего снижения цен, в то время как у более успешных BMW и Peugeot Citroen возможности для ценового маневра есть. Впрочем, эксперты считают, что, "если компания способна производить автомобили, которые нравятся покупателям, у нее будет определенная свобода для маневра с ценами".

В течение последних 17 лет на европейскую автомобильную промышленность не распространялись правила ЕС о свободе торговли. Тот факт, что данный иммунитет истекает в октябре, позволил Европейской комиссии провести реформы, которые комиссар ЕК по вопросам конкуренции Марио Монти назвал смелыми и решительными.