США следует вводить жесточайшую экономию топлива на транспорте и присоединиться к международным ограничениям на выбросы углекислого газа
 
 
 
США следует вводить жесточайшую экономию топлива на транспорте и присоединиться к международным ограничениям на выбросы углекислого газа
RTV International

США следует вводить жесточайшую экономию топлива на транспорте и присоединиться к международным ограничениям на выбросы углекислого газа. Об этом говорится в докладе о состоянии энергетики, который был составлен по заказу администрации Буша. Работу возглавил бывший директор компании ExxonMobil.

Национальный нефтяной Совет был создан администрацией в 2005 году для оценки перспектив американских нефтегазовых запасов. Исследование, продолжавшееся 21 месяц под руководством Ли Реймонда, бывшего исполнительного директора Exxon, стало наиболее масштабной работой в данной области за последние несколько десятилетий.

Доклад совета назван "Признание неприятной правды об энергетике". В проекте документа, с которым удалось ознакомиться The Financial Times (полный текст на InoPressa.ru), приводится пять основных рекомендаций по энергетической политике США.

Среди предложенных мер – снижение затрат энергии в быту, промышленности и на автотранспорте. Кроме того, рекомендуется более активное использование угля, ядерной энергии, биотоплива и других возобновляемых источников энергии, а также "нетрадиционных" источников нефти и газа – таких, как нефтеносные пески Канады.

Выводы, приведенные в проекте доклада, гласят, что "мировые энергетические запасы подходят к концу, все больше опасностей возникают в связи с дальнейшим увеличением добычи нефти и природного газа из привычных источников, опора на которые сложилась исторически". Эти опасности, по словам авторов исследования, "создают значительные трудности в удовлетворении планируемого спроса на энергию".

В их числе – трудности, с которыми сталкиваются западные компании в получении доступа к нефти и газу богатых ресурсами стран, а также проблемы, возникающие в связи с технически сложными проектами наподобие разработки месторождений в глубоких водах.

Расположенное в Париже Международное энергетическое агентство затрагивало этот и другие вопросы на прошлой неделе, когда предупредило об опасности "перелома" в ситуации с поставками нефти в ближайшие пять лет. В докладе также дается совет создать "эффективные международные ограничения по выбросам углекислоты, к которым бы присоединились все крупные страны, ответственные за выбросы CO2", а также налаживание внутри США механизмов по определению эффективной стоимости выбросов углекислого газа.