Цена на золото установила новый рекорд, преодолев отметку 1600 долларов за тройскую унцию - важный с психологической точки зрения уровень
 
 
 
Цена на золото установила новый рекорд, преодолев отметку 1600 долларов за тройскую унцию - важный с психологической точки зрения уровень
Russian Look

Цена на золото установила новый рекорд, преодолев отметку 1600 долларов за тройскую унцию - важный с психологической точки зрения уровень, сообщает агентство "Интерфакс".

Августовские фьючерсы на золото на бирже Comex в Нью-Йорке выросли в цене до 1601 доллара за тройскую унцию в ходе электронных торгов. Стоимость этого контракта повышается уже 10-й день подряд.

"На данный момент мы наблюдаем массовую нерешительность. Крупнейший риск, который заботит инвесторов на данный момент, - что же произойдет в США. Также рынок, по всей очевидности, наблюдает за ходом событий в Европе", - отметил главный инвестиционный директор Lion Global Investors Саймон Флад.

Участники рынка с тревогой ожидают исхода прений в США о повышении лимита госдолга, а также результатов саммита европейских лидеров в четверг, который должен принять решение о схеме оказания финансовой помощи Греции. Сохраняющаяся неопределенность заставляет инвесторов искать спокойную гавань для своих активов, что повышает спрос на золото и другие драгметаллы.

Стоит напомнить, что представители Республиканской партии в Конгрессе США проигнорировали требование президента США Барака Обамы увеличить максимальный размер государственного долга с тем, чтобы избежать дефолта.

Несмотря на угрозу дефолта, который может быть объявлен уже 2 августа, республиканцы намерены разработать поправки к конституции страны, запрещающие принимать государственный бюджет с дефицитом. Эта мера должна ограничить рост госдолга.

В состоянии цейтнота находятся и власти еврозоны - в ближайшие четверо суток руководству ЕС и ведущим государствам еврозоны предстоит выработать и принять новую программу по выходу из кризиса рынка государственных облигаций зоны евро.