Сулейман Керимов готов превратить Дагестан во "всероссийскую здравницу" Впрочем, один частный спонсор готов вкладывать в Дагестан - якорным инвестором станет "Нафта Москва" Сулеймана Керимова. Компания вложит 1,4 млрд долларов в спортивную и туристическую инфраструктуру в Дагестане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сулейман Керимов готов превратить Дагестан во "всероссийскую здравницу"
Russian Look
 
 
 
Впрочем, один частный спонсор готов вкладывать в Дагестан - якорным инвестором станет "Нафта Москва" Сулеймана Керимова. Компания вложит 1,4 млрд долларов в спортивную и туристическую инфраструктуру в Дагестане
Russian Look
 
 
 
Компания "Курорты Северного Кавказа" предлагает на базе Дагестана создать каспийский прибрежный туристический кластер
НТВ

Компания "Курорты Северного Кавказа" предлагает на базе Дагестана создать каспийский прибрежный туристический кластер. Как заявил директор КСК Алексей Невский на совещании о развитии туризма на Северном Кавказе, он может включать в себя прибрежные участки в районе Махачкалы, Каспийска, городов Каякента, Дербента и Приморского.

В перспективе КСК хочет присоединить к кластеру земли в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии (Зольский, Урупский и Джейрахский районы соответственно).

В Дагестане уже строится горнолыжный курорт "Матлас", если появятся возможности для отдыха на море, то туристы смогут приезжать круглый год, отметил Невский.

По планам КСК строительство первой очереди прибрежного кластера завершится в 2016 году, второй - в 2020-ом, сообщают "Ведомости". Уже в 2018 году Дагестан планирует провести юношеские Олимпийские игры.

В КСК верят, что после 2020 года в кластер будет приезжать до 5 млн туристов в год, проект позволит создать 200 тысяч рабочих мест и обеспечит рост экономики Дагестана на 100 млрд рублей.

КСК оценила стоимость прибрежного проекта в 140 млрд рублей и попросила у государства 27% этой суммы (38 млрд) - на инженерную и транспортную инфраструктуру, а также на решение проблем с безопасностью. Но федеральные власти пока не готовы давать деньги.

Впрочем, один частный спонсор готов вкладывать в Дагестан - якорным инвестором станет "Нафта Москва" Сулеймана Керимова. Компания вложит 1,4 млрд долларов в спортивную и туристическую инфраструктуру в Дагестане (включены расходы на строительство аэропорта и центрального стадиона).

Керимов собирается вложить в проект личные и заемные средства, говорит близкий к предпринимателю человек. Планируется строительство более сотни футбольных полей, футбольной академии для детей, двух крупных тренировочных баз, минимум двух пятизвездочных отелей.

Проект кластера перспективен только с точки зрения природного потенциала региона, со всем остальным проблемы, прежде всего с безопасностью и кадрами, считает гендиректор IRP Group Булат Столяров.

Есть и экологические проблемы. Загрязнение моря в районе Махачкалы очень серьезное, говорит директор по программам "Гринпис Россия" Иван Блоков, только по официальным данным, 80 млн куб. м загрязненных вод и 100 000 т загрязняющих веществ ежегодно попадают в море.