Оздоровление Связь-банка обошлось государству в 142 млрд рублей Операция по спасению КИТ обошлась в 135,1 млрд рублей и считалась самой дорогой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оздоровление Связь-банка обошлось государству в 142 млрд рублей
sviaz-bank.ru
 
 
 
Операция по спасению КИТ обошлась в 135,1 млрд рублей и считалась самой дорогой
kf.ru
 
 
 
Для поддержки финансовой системы Минфин разместил в ВЭБе 410 млрд рублей из средств фонда национального благосостояния для выдачи субординированных кредитов
Архив NEWSru.com

Оздоровление "Связь-банка" обошлось государству в 142 млрд рублей, что в 1,8 раза больше, чем было объявлено, и превышает сумму, потраченную на санацию "КИТ финанс", считавшуюся самой дорогой, пишут "Ведомости".

Как напоминает газета, "Связь-банк" и "КИТ финанс" были одними из первых и самыми крупными жертвами кризиса: в сентябре 2008 года они не смогли выполнить обязательства, парализовав рынки репо и межбанковских кредитов. Операция по спасению "КИТ" обошлась в 135,1 млрд рублей и считалась самой дорогой.

Оздоровлением "Связь-банка" по поручению правительства и ЦБ занялся "Внешэкономбанк" (ВЭБ). Для обеспечения устойчивости "Связь-банка" и исполнения его обязательств Центробанк разместил в "ВЭБе" годовой депозит на 2,5 млрд долларов. В отчетности госкорпорации по МСФО на конец 2008 года указан целевой депозит в 74,3 млрд рублей.

Через девять месяцев сумма возросла до 125,7 млрд рублей. На такую сумму в отчете "ВЭБа" на 30 сентября 2009 года указаны два целевых депозита от ЦБ на помощь "Связь-банку", уже рублевых, под 5,3 и 5,8% годовых до сентября 2010 года. Представитель "ВЭБа" не смог объяснить газете, почему вырос размер депозита ЦБ и как были потрачены эти деньги.

Для поддержки финансовой системы Минфин разместил в "ВЭБе" 410 млрд рублей из средств фонда национального благосостояния для выдачи субординированных кредитов. Заявок было больше, но "ВЭБ" раздал лишь 404 млрд рублей 17 банкам. Последним из них стал "Связь-банк".

В общей сложности "ВЭБ" получил от государства на спасение "Связь-банка" 141,7 млрд рублей (16 млрд - от Минфина и 125,7 млрд - от ЦБ), или 3/4 активов банка перед его крахом (189,5 млрд рублей на 1 сентября 2008 года).

"Оздоровительные санационные процедуры - дело дорогостоящее, особенно когда проблемы возникают у крупного банка, с большими убытками", - констатирует заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников.